>
«Как масленицу встретишь, так весну и проведешь»

«Как масленицу встретишь, так весну и проведешь»

Новости

Вторая неделя марта началась с гуляний и песен, так как наступила масленичная неделя, первый день которой называется встречей. Россияне издревле любят этот праздник за его теплоту, народность и душевность, поэтому по старой традиции следуют практически всем его обрядам, не забывая про самый главный атрибут — блины. Липачане все семь дней ожидали воскресения, так как именно в этот день их ожидало много развлечений, таких как лазание на столб, поедание блинов на перегонки, а также подпевание русским народным песням.

 

Дом творчества «Октябрьской» уже четвертую масленицу подряд собирает жителей и учащихся на «широком» празднике, чтобы поздравить всех с наступлением весны. Песни, танцы, театральные выступления — это все то, что было представлено на обозрение зрителям и, конечно же, порадовало их в хмурое воскресное утро.

 

«Масленица — светлый праздник, который должен отмечаться в кругу самых близких людей, именно поэтому мы пригласили Вас, наши жители микрорайона и обучающиеся Дома творчества. Мы, считаем, что вы — самые родные для нас люди», — обратилась ко всем присутствующим директор «Октябрьского» Анастасия Ивановна Алисова  . Зрители одарили её теплыми аплодисментами в знак согласия, так как многие из них уже не в первый раз посещают праздник в честь весны именно на площадке их родного дома творчества, который радует их целый год различными концертами и мероприятиями.

 

Идея устроить такое масштабное мероприятие на своей микрорайоне пришла депутату горсовета Вере Ивановне Урываевой, когда та выступила со своей предвыборной компанией.

 

— Я хотела, чтобы не только детишки из Дома Творчества смогли отпраздновать масленицу, но и жители нашего микрорайона, которые по каким-либо обстоятельствам не могут прийти на городские площадке, тоже почувствовали дух встречи весны. Порой мы видим очень много старичков или детишек с родителями на нашем празднике, а это несомненно греет душу, так как мы смогли передать частичку нашего тепла им, — делится своей идеей Вера Ивановна, рассказывая о целях этого мероприятия.

 

В празднике были задействованы практически все кружки, которые находятся на базе Дома творчества: от ансамблей до рукодельных секций, которые продавали свои творения жителям.

 

Несмотря на плохую погоду, настроение у каждого присутствующего было хорошее. «Я очень рада, что мы проводим такое мероприятие совместно с администрацией города Липецка, потому что всем нужно отдыхать и наслаждаться жизнью. Масленица — это тот праздник, в которой невозможно сидеть дома, ведь это уже русская традиция», — говорит директор Дома Творчества «Октябрьский».

 

Гостей радовал не только концерт, но и традиционные русские игры, в которые мог поиграть каждый, например, нужно было на время перенести чугунок и не уронить его. Это стало хорошим развлечением для маленьких ребят, которые не могли устоять на месте.

 

А самым главным событием стала раздача блинов, главного атрибута праздника, абсолютно за бесплатно. На заказ было испечено около трехсот «солнышек», чтобы порадовать жителей микрорайона.

 

Дом творчества в лице Анастасии Ивановны и Веры Ивановны надеются, что традиция празднования масленицы на их микрорайоне продлится еще долго, так как все имеют от неё лишь положительные эмоции.

 

Евгения Перова . Медиа-центр «Оранжевый лис» 
Фото Алёны Юхновец , Евгении Козловой , Евгении Усталовой ,Ксении Бессоновой и автора

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×