>
Героизм и самбо

Героизм и самбо

Спортивный комментатор

Кто же такой герой? Может тот, кого все знают, даже если он сделал что-то плохое? Или тот, кто напролом идёт к цели, не видя никаких препятствий? Или… Вот в этом я и хочу разобраться. А поможет мне встреча с настоящими героями!

 

Я уверена, что многие не ходят на бокс, дзюдо, тхэквондо и другие виды борьбы, потому что боятся синяков, сломанных носов и выбитых зубов. Но эти люди не понимают, что данные травмы лучше, чем случайное убийство за гаражом. Никто не может дать гарантии, что ваша жизнь в безопасности, поэтому некоторые идут на различные виды борьбы, чтобы научиться себя защищать. Туда, конечно, ходят и те, кого заставляют родители…

 

Когда мы пришли на занятие в клуб «Радогор», именно об этом думала я, глядя на мальчишек в спортивной форме, выполняющих какие-то упражнения: они готовятся стать героями или просто проводят так свое свободное время?
Ответ на этот вопрос смог дать тренер Александр Шамильевич Латыпов – мастер спорта по самбо. Как оказалось, он нашёл своё увлечение не с первого раза. Много чем занимался, включая бальные танцы, но всё же выбрал самбо – самооборону без оружия. Теперь тренирует ребят, передавая свой опыт. На вопрос «что сложнее: заниматься самбо или обучать детей?» он ответил так: «если ты занимаешься любимым делом, то ни о каких сложностях не думаешь, постоянно поддерживаешь себя в форме, и настраиваешь ребят на работу. Станут ли они героями? Время покажет. Но самбо формирует очень важные для человека черты характера: силу воли, смелость, благородство.

 

В самбо нельзя бить ногами лежащего, хотя тот может ударить своего противника. Человек, занимающийся прикладным самбо, уже вооружён. При встрече с любым врагом самбист даст ему достойный отпор. Может, и героический поступок придется совершить, но это уже дело случая…

 

Даже маленькие дети 7-8 лет любят занятия по самбо. Большинству нравятся соревнования, в которых они участвуют. Это мы поняли, понаблюдав за несколькими боями. Азарт, эмоции, красота движений… Что-то геройское читалось на лицах победителей. Да, это были маленькие победы, из которых и складывается их героический характер.

 

Хочу сказать, что настоящий герой не тот, кто успел в ларёк за пивом, за минуту до его закрытия, а тот, кто действительно старается и занимается делом, несмотря на все трудности и боль. Герой остаётся героем, даже если он неизвестен.

Дарья Еременко
Фото: Олег Муратов

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×