>
80 лет русскому телевидению

80 лет русскому телевидению

Новости

В 2019 году исполняется 80 лет русскому телевидению и 70 лет первому массовому советскому телевизору.

 

 

2019 год-это год юбилейных дат не только в России, но и во всем мире. 80 лет с начала второй мировой войны, 85 лет с момента рождения Юрия Гагарина. 30 лет вывода советских войск из Афганистана, 90 лет прошло с «черного вторника», который стал преддверием страшной Великой депрессии. И вихрь других юбилейных дат, в которых теряется вроде бы и не особо значимое событие, которое, однако, потом полностью изменило всю новостную систему в СССР.

 

В 1939 году в Москве открывается центр регулярного телевещания на Шаболовке. Однако, телепередачи идут всего два раза в неделю по один-два часа. Показывали тогда обычно концерты и футбольные матчи. Но и доступно телевидение было доступно лишь немногими, большая часть страны еще двадцать лет будет узнавать результаты футбольных баталий, слушать новости и концертные выступления по радио. Во-первых, по тому, что первые телевизоры приобретались за рубежом и стоили баснословных денег, а свои пока только начинали производить. Была собственно и еще одна причина. В то время телевизоры представляли из себя громоздкие тумбы, с маленьким экранчиком по середине, и они занимали очень много места. Если учесть, что большинство советских людей жило в коммуналках, то можно понять почему о начале Великой Отечественной войны они узнали из небольших радиоприемников. Грозное дыхание войны оборвало телесигнал на 5  военных лет. Однако даже после войны телевидение в стране оставалось не популярным. Все изменилось с появлением КВН-49.

 

 

Это сейчас аббревиатуру КВН большинство российского населения расшифровывает как Клуб Веселых и Находчивых, а 70 лет назад так назывался первый массовый советский телевизор (по первым буквам создавших его инженеров Кенигстон, Варшавский, Николаевский). Однако народ страны, строительницы коммунизма, острословно перерасшифровал эту аббревиатуру :«Купил, Включил, Не работает» или «Крутанул, Вертанул, Не фурычит». Ну обычно это было связанно с тем, что советский человек, когда в его жизнь вошел телевизор из «электроники» (он вообще мог не знать это слово) имел только лампочку накаливания и радио. И больше ничего! Не удивительно что телевизор был для него диковиной, в которой он совсем не разбирался. И поэтому люди  еще долго продолжали использовать радио. Однако с неказистого и очень громоздкого КВН-49 (который выглядел как большая коробка и весил целых 30 килограмм!), с маленьким экранчиком размером с среднюю фотографию, перёд которым специально ставили толстенное стекло, которое заполняли водой что бы хоть что-то увидеть, в СССР пришло телевидение без которого мы уже не можем представить нашу жизнь. С него пошла привычка просыпаться к утренним новостям и ложится к вечерним, смотреть «Огонек» за несколько минут до Нового года, и просматривать всей семьей фильмы по воскресеньям. С него началась телевизионная эпоха которая и по сей день идет по всей России!

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×