>
Пушкин всегда рядом с нами

Пушкин всегда рядом с нами

Поэзия

Говорят, в 12 лет все хотят быть поэтами… И я не исключение. Но мне очень хочется стать хорошим поэтом! Читая стихи Пушкина, стараюсь учиться у него.

 

 

 

Писатели 19 века – настоящая россыпь бриллиантов мировой литературы. Их бессмертные творения – драгоценное наследие, которое не измеряется в материальном эквиваленте, но делает человечество во много раз богаче и мудрее. Ни один народ не подарил миру столько ярких писательских звёзд, сколько дала их Россия.

 

 

И самой яркой звездой навсегда останется Александр Сергеевич Пушкин, родоначальник современного русского языка. В этом году ему исполняется 220 лет, но он вечно молод.

 

 

 

Стихи Пушкина легки и свободны, рифмы непринуждённые и в то же время точные и незаменимые. Сам он говорил: «Минута, и стихи свободно потекут…»

 

 

 

Читая Пушкина, погружаешься в волшебный мир поэтической музыки: так слаженно звучат строки, так мелодичен стихотворный размер! Закрыв книгу, ещё долго слышишь эту мелодию и невольно начинаешь подражать ей…

 

 

Пушкин для нас, русских, как и для всего мира – поэт номер один, и все начинающие поэты, вольно или невольно, подражают своему кумиру, иногда даже не замечая этого.

 

 

Его творчество многообразно: поражают и его лирические стихи, продиктованные сильным чувством любви, и юмор – искристый и необычный, сквозящий во многих его произведениях.

 

 

 

Однажды я участвовала в олимпиаде по литературе, и одним из заданий было написать монолог коня из великой пушкинской «Песни о вещем Олеге». Я написала горестные размышления несчастного животного, а потом юмористический характер самого задания вызвал во мне желание передать всю трагичность ситуации в стихах. Уж насколько это получилось – судить вам!

 

 

 

«Мы верными были друзьями с тобой,
Я нёс на врага тебя смело,
Не страшен мне был самый яростный бой,
Спина моя кровью потела…
Была моя верность источником сил,
Когда я из сечи тебя выносил.
Ни разу не предал, не выдал тебя
Под стрелами злых печенегов.
За что же, товарищ, ты гонишь любя?
Зачем же мне сытость и нега?
К чему мне попона? Зачем мне луга?
Кто завтра с тобою пойдёт на врага?»

 

 

 

Вообще, литература для меня – это такой таинственный и волшебный мир, в который мне хочется когда-нибудь войти. Я пробую писать стихи. Пусть пока они несовершенны, но я надеюсь на успех! Надеюсь потому, что на этом пути мне светят яркие маяки писательского таланта наших предков и современников. Надеюсь потому, что рядом со мной всегда Александр Сергеевич Пушкин.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×