>
МОСКВА-СИТИ

МОСКВА-СИТИ

Новости

Строительство самой высокой жилой башни в Европе планируется завершить на территории московского «Сити» в ближайшие пять лет. Ее высота составит 405 метров. По словам заммэра столицы по строительству Марата Хуснуллина, она заслуживает достойного названия. Предложить название проекту и проголосовать за понравившееся можно будет на портале «Активный гражданин». А вы готовы предложить имя высотке?

 

 

Башня будет иметь форму скошенной призмы и градиентные стеклянные фасады. Здание будет насчитывать 104 этажа, четырехэтажный подземный паркинг, на крыше расположится смотровая площадка. Автором архитектурного проекта является бюро Сергея Скуратова, хорошо известное москвичам по высотке на Мосфильмовской улице.

 

 

А пока самым высоким зданием этого оазиса с разномастными высотками является башня «Федерация» (восток). Ее высота составляет 374 метра (95 этажей). И до постройки «Лахта-центра» в Санкт-Петербурге именно это здание было рекордсменом Европы.

 

 

Но и сейчас комплексу есть чем похвастаться:

 

 

— Самый высокорасположенный бассейн в мире находится на 60-м этаже башни «Федерация» (запад);

 

 

— «Северная башня» – одно из самых низких строений комплекса – здание с самым высоким атриумом в Европе;

 

 

— В башне «Меркурий» на верхних этажах находится самый высокий в столице светодиодный экран. А в апартаментах над ним имеется балкон. Да! Обычный балкон. Самый высокий в Европе открытый балкон;

 

 

— В «Империи» располагается самый высокий в мире хостел – на 47 этаже;

 

 

— В окнах «Эволюции» можно увидеть соседние здания отраженными под углом 90 градусов;

 

 

А этой весной комплекс «Москва-Сити» ждет большое новоселье — начинается переезд министерств и ведомств федерального значения. До конца 2019 года в башню комплекса IQ-квартал должны переехать центральные аппараты Минпромторга, Минкомсвязи и Минэкономразвития, а также некоторых подконтрольных им ведомств.

 

 

С завершением переезда, можно будет сказать, что в комплексе Москва-Сити есть всё — от химчистки до вертолетной площадки и министерств. Нет разве что школы. А может, в будущем и школы будут выглядеть, как башня «Эволюция»? К тому же и название подходящее.

 

 

Наверное, это лучшее место в городе. Отсюда, с высоты, я люблю смотреть на мой город, на это броуновское движение — машины, люди, корабли, самолеты. Как мускулы одного большого организма, и я — часть его.

 

 

Особенно мне нравится бывать здесь в сумерках, когда зажигаются огни большого города. По автомагистралям, как по артериям, движется рой красно-белых светлячков, перенося энергию из центра города к спальным районам, чтобы отдохнуть и утром снова волной прилива творить будущее этого города, границ которого не видно даже из поднебесья верхних этажей Москва-Сити.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×