>
Жизнь великих: Оскар де ла Рента

Жизнь великих: Оскар де ла Рента

Длинные истории

Оскар де ла Рента был не только величайшим модельером, но и человеком с добрым сердцем. В 1982 году он основал школу и детский центр в Доминиканской Республике, участвовал в работе множества благотворительных организаций.

 

 

Оскар де ла Рента появился на свет 22 июля 1932 года в Санто-Доминго. Будущий модельер рос в многодетной и небедной семье, у него было шесть сестер. Его отец, Оскар Рента, владел страховой компанией, а мать, Мария Фиальо, была из знаменитого испанского рода.

 

 

 

В 19 лет Оскар переехал в Испанию, где учился в Мадридской академии искусств на художника. На тот момент он грезил стать знаменитым художником, но довольно быстро осознав, что ему в большей степени интересен мир моды, начал рисовать эскизы женской одежды.

 

 

 

В 28 лет к нему обратилась дочь посла с просьбой создать для неё платье. Наряд настолько понравился главному редактору журнала Life, что фотографию девушки разместили на обложку. Успеха долго ждать не пришлось. После этого на талантливого дизайнера обратил внимание Кристобаль Баленсиага, который вскоре пригласил Оскара работать в Модный дом Balenciaga.

 

 

 

В 1961 году, набравшись опыта, Рента переехал в Париж. Теперь он работал ассистентом Антонио Кастильо в Модном доме Lanvin. Иногда он выполнял заказы для Dior.
Последовав совету Дианы Вриланд, Рента в 1963 году решает переехать в Нью-Йорк, чтобы заниматься более выгодному делу прет-а-порте. В Америке он устраивается модельером для Модной империи Элизабет Арден. Проработав два года, Оскар де ла Рента создает собственный Модный дом. Его наряды имеют ошеломительный успех у голливудских звезд. Останавливаться на вечерних платьях Оскар не стал и вскоре начал создавать свадебные платья, а после и различные ароматы.

 

 

 

С 1993 по 2002 он создавал коллекции «от кутюр» для Balmain, аксессуары, также занимался производством мебели. В 2002 году Оскар де ла Рента принял решение прекратить модную деятельность, выпустив коллекцию «Русская зима». Однако, спустя два года не выдержал и вернулся к созданию одежды.

 

 

 

Оскар де ла Рента был дважды женат. В 1967 году он женился на редакторе французского Vogue и модном критике Франсуаз де Ланглад. Но, прожив шестнадцать лет в счастливом браке, дизайнер становится вдовцом – Франсуаза умирает от рака костей. Второй брак был с меценаткой Аннет Рид. После смерти первой жены Рента усыновил мальчика по имени Мойзес.

 

 

 

В 2006 году у Оскара де ла Рента был диагностирован рак. Семь лет борьбы с недугом дали результат. В 2013 было объявлено об окончании лечения и выздоровлении основателя Модного дома Oscar de la Renta. В октябре 2014 года, в возрасте 82 лет скончался Оскар де ла Рента.
Его последней работой стало свадебное платье Амаль Клуни.

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×