>
Жизнь продолжается

Жизнь продолжается

ОбЗоркий взгляд

«Как только восстановят Часовую башню – жизнь города наладится», – гласит поверье. Что ж, ждать осталось, похоже, недолго. Защитная сетка потихоньку начинает опускаться с крыши Часовой башни города Выборга.Срочные работы по сохранению достопримечательности начались в конце 2014 года. С того времени средневековое здание стали закрывать деревянными балками от внимательных глаз жителей и туристов, а потом и вовсе спрятали за синий забор и плёнку.

Часовая башня является одной из самых известных достопримечательностей Выборга. И неудивительно, ведь она является значимым элементом истории нашего города. Нижний ярус был построен ещё в 1494 году! Изначально башня была колокольней выборгского кафедрального собора. После установки часов в 1660 году она официально стала часовой. Однако не только средневековое построение привлекает туристов. Некоторые хотят послушать звук сохранившегося до наших дней набатного колокола с дарственной надписью, который подарила городу Екатерина II. После реконструкции это снова станет возможным.

На данный момент большая часть реставрационных работ уже проведена: восстановлена деревянная кладка, завершён ремонт кровли и шпиля. По словам Владимира Цоя, директора Выборгского музея-заповедника, первые экскурсанты смогут уже в этом году не только увидеть башню без строительных лесов, но и подняться на нее: «По окончании реставрационных работ Выборгский музей-заповедник планирует организовать ограниченный доступ на смотровую площадку Часовой башни».

12 марта состоялось важное событие в судьбе башни – губернатором Ленинградской области были заведены часы, отремонтированные студентом Института культуры Иваном Першиным.

Многие считают Часовую башню символом жизни для Выборга. Правда это или нет и что изменится после полного освобождения достопримечательности от защитной сетки – узнаем совсем скоро.

*фото взяты из открытых источников в Интернете

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×