>
Реальность и вымысел в метре от зрителя

Реальность и вымысел в метре от зрителя

Юношеская газета

Город Кострома – излюбленная киноплощадка многих режиссёров 20 и 21 вв. В нашем небольшом городе есть несколько театров. И хотя костромичей в 45 раз меньше, чем москвичей, но в театрах всегда аншлаг. Всероссийская акция «Культурный минимум» помогла мне «открыть» Камерный драматический театр Бориса Голодницкого

 

Театр занимает одну небольшую часть  помещения бывшей «Фабрики кухни», деля большое здание с другими культурными объединениями города «Молодёжная мода», «Резиденция Снегурочки».

 

По красивой лестнице поднимаемся на третий этаж, попутно рассматривая фотографии сцен спектаклей. Небольшой гардероб и сразу проходим в зал. Залом место проведения спектакля можно назвать лишь условно. Это помещение как полтора школьных учебных кабинета. Сцена расположена внизу и отделена от зрителей до самого спектакля лишь неширокой бархатной лентой, а после третьего звонка лента убирается.

 

Зрители сидят на обычных стульях, которые размещены на ступенях подиума. Звенит третий звонок, и к зрителям выходит сотрудник администрации Костромской области, чтобы вручить работникам театра Приветственный адрес от губернатора С.К. Ситникова.

 

Но вот свет гаснет и позади сцены, раздвигая жалюзи пробегают две женщины. Они приковывают к себе внимание, так как простейшие декорации (два кресла, кровать, выдвижную тумбочку, мы уже рассмотрели пока занимали свои места в зрительном зале.

 

Я решил расположиться в центре первого ряда. Первые 5-10 минут испытывал некоторый дискомфорт, так как актёры были всего в метре от меня, а это, согласитесь, непривычно. Но едва только развернулось действие, как я полностью погрузился в суть происходящего.

 

На сцене разворачивается действие фарс-комедии московского драматурга Сергея Белова «Мамуля». Обычная «гражданская семья», в которой молодой человек Евгений, работающий заместителем руководителя фирмы, производящей остекление балконов, не хочет вторично жениться, а предпочитает сожительствовать в «гражданском браке». Его избранница — бухгалтер Нина, напротив, хочет ясности в отношениях, заключения брака, так как за 6 месяцев совместной жизни убедилась в том, что Евгений – «её мужчина». Но вот одна неприятность: во время прямого разговора о свадьбе Евгений захотел познакомиться с будущей тёщей. Ну что же такого в этом, ведь «яблоко от яблони недалеко падает». Проблема лишь в том, что этому знакомству невозможно произойти, так как будущая тёща «сидит на нарах». И изобретательная Нина решает найти «мамулю» за пять тысяч рублей. Ну и нашла… грабителя, переодетого в женщину. Одна небольшая тайна породила ложь, которая усиливается с каждой минутой: «мамуля», отец, «первая учительница», «медсестра». И всё-таки комедия завершается хорошо: добро победило зло, которое в финале «ожидает наказания».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×