>
Друзья познаются в беде

Друзья познаются в беде

Новости

Год назад мы узнали, что один из учеников нашей школы очень сильно болен.

 

Его зовут Саша Кедровских. До 10-го класса Саша был круглым отличником, шел на золотую медаль, и только с весны 2014 начал сдавать. Причиной тому стало ухудшение состояния здоровья. В мае у Саши обнаружилось 2,5 литра жидкости в плевральной полости левого легкого, которая сдавила внутренние органы. Нетравматический хилоторакс – редкое генетическое заболевание. 3 месяца комы в отделении реанимации, ИВЛ, гатсростома, клипирование грудного лимфопротока, оссификаты. Лето 2014 прошло мимо Саши, сознание вернулось 8 сентября 2014 года. Не двигается, не говорит, не видит, сам не дышит, не может глотать. Предстояло долгое лечение и восстановление организма: заново учиться ходить, есть, говорить, видеть …

 

 

Необходима была срочная неврологическая реабилитация. В таком тяжелом состоянии согласились восстанавливать специалисты из Германии, и полная стоимость курса составляла около 12 млн. руб. Ученики и учителя сразу стали собирать средства на лечение этого мальчика: мы просили приносить деньги, устраивали благотворительные ярмарки, концерты, обращались в газеты и на телевидение, создали группу помощи Вконтакте… Мы очень старались собрать нужную сумму для Саши любым способом. Благодаря сбору «всем миром» необходимая сумма была собрана. Саша успешно прошел 3-х месячный курс ранней реабилитации в клинике Германии.

 

 

Теперь он может говорить, глотать, дышать самостоятельно, держать в руках предметы. С февраля 2015 Саша дома в Москве. Собранных денег хватило и на продолжение восстановления на дому на какое-то время. Весной и летом, когда ребята из Сашиного класса сдавали школьные выпускные и вступительные институтские экзамены, он не прекращал ни работы с реабилитологами, ни учебу по скайпу. Саша побывал на выпускном своих одноклассников, с радостью узнавал о поступлениях друзей в ВУЗы. Саше только предстоит заканчивать 11 класс, сдавать ЕГЭ и поступать в институт. В этом году он продолжил учебу, к нему на дом приходят обучать учителя из школы. Без зрения учиться очень сложно, но Саша не сдается и выполняет все необходимые задания. В настоящее время Саша усердно нарабатывает возвращение активности рук, со спиной и ногами пока сложнее, не может ни самостоятельно сидеть, ни стоять. Зрение отсутствует. Считается, что атрофированный зрительный нерв восстановлению не подлежит.

 

 

Но Саша и его родители не сдаются. Реабилитация не прекращается, ежедневно по 6-8 часов физических нагрузок со специалистами, через боль, слезы. Нельзя прекращать занятия ни на один день, чтобы не растерять наработанные навыки… Без поддержки утратить их быстрее, чем восстановить заново. Команда подобралась очень удачная. Но работа этой команды реабилитологов стоит денег: примерно 120 тыс. руб. в месяц. Сейчас мы продолжаем собирать деньги на дальнейшую Сашину реабилитацию, нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо помочь ученику нашей школы! Когда перед Сашей встал выбор будущей профессии, он не сомневался: он давно решил посвятить свою жизнь медицине, чтобы помогать больным. Поступив на химико-биологический профиль, он уверенно шёл к цели… Саша хочет учиться, хочет закончить свою гимназию, поступить на биофак МГУ, изучать высшую нервную деятельность. Сашина благородная мечта всё ещё может осуществиться благодаря нашей поддержке и участию!

 

Реквизиты для оказания помощи

 
Получатель: Кедровских Евгений Геннадиевич
№ КАРТЫ СБЕРБАНКА: 639002389018778704
Номер счета: 42307810538062006192
Банк получателя: ОАО СБЕРБАНК РОССИИ
QIWI кошелёк
9099903159
Яндекс.Деньги
41001986634657
Платежная система Webmoney
R147707214736 — российские рубли
Z190533965655 — доллары США
E135751851444 – евро
U365483566897 — украинская гривна
B119642210663 — белорусский рубль

 

 

Фотогалерея
Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×