>
«За чем пойдешь, то найдешь (Женитьба Бальзаминова)» или Дуракам всегда везёт…

«За чем пойдешь, то найдешь (Женитьба Бальзаминова)» или Дуракам всегда везёт…

Юношеская газета

Костромской исторический театр «РЯД» 29 марта познакомил зрителей-участников Всероссийской акции «Культурный минимум» с постановкой пьесы А.Н. Островского «За чем пойдешь, то найдешь (Женитьба Бальзаминова)».

 

Больной зал МБУ «Возрождение» устранил барьер между зрителем и актёрами благодаря отсутствию традиционной сцены. Минимальное количество декораций (стол, 2 стула и скамейка) создали включённость зрителей в происходящее. И зрители искренне сопереживали Мишеньке Бальзаминову, который «получил ремня» от матушки, трём актёрам, которым по ходу постановки требовалось упасть на пол, и они это делали с большим энтузиазмом.

 

Особо хочется отметить звукорежиссёрскую работу, которая была блестящей. Идеально подобранная музыкальная тема, громкость, учёт акустики зала, несомненно, украсили спектакль.

 

Костюмы безупречно сидели на героях пьесы, помогали разобраться в уровне достатка населения провинциального городишка.

 

Удивительной режиссёрской находкой стала «перекличка у скамейки», которая в финальной части спектакля воспринималась как элемент и дома, и семьи Бальзаминовых.

 

Не стану пересказывать сюжет, но удался образ наивного Бальзаминова, рассудительно произносящего фразу: «Если б я был царь, я бы издал такой закон, чтоб богатый женился на бедной, а бедный — на богатой; а кто не послушается, тому смертная казнь». И в этой фразе весь герой: выход из сложившейся жизненной ситуации ищет лишь в выгодном браке. Всё складывается удачно, правда, погнавшись за двумя зайцами (прим. -потенциальными невестами), он остаётся с богатой немолодой вдовой, которая тоже устраивает свою жизнь. «За чем пойдёшь, то и найдёшь» или «Диракам всегда везёт».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×