>
«ПРОсвет» в Костроме

«ПРОсвет» в Костроме

Юношеская газета

30 марта в Костромской универсальной научной библиотеке прошла творческая встреча с писателем Татьяной Владимировной Грудкиной (г. Шуя, Ивановская область).

 

В самом начале этого очередного мероприятия тематической недели «ПРОсвет» Татьяна Владимировна позиционировала себя не только писателем, но и редактором православного журнала «Славянка». Имея большой педагогический стаж (преподаватель вуза, директор частной православной гимназии», Татьяна Владимировна рассказала о замысле издания книги «Жизнь как жертва».

 

— Я постаралась показать подрастающему поколению другой подход к жизни, альтернативу. Примеры взяты из истории нашего государства. Моя задача заключалась в том, чтобы так рассказать, чтобы зацепить. Дело ведь не в том, чтобы подражать, а в том, чтобы хотя бы остановиться и подумать. Я даже «провела разведку боем»: прочитала текст книги, её отдельные главы, девочкам-гимназисткам. По реакции их поняла, что понравилась, «зацепила».

 

В книге «Жизнь как жертва» всего 15 очерков.

 

— Я постаралась рассказать читателям о судьбе 15 удивительных женщин, девушек, девочек России. Сегодня я хотела бы поговорить о книге в контексте материнства. Тема материнства меня занимает, потому что материнство в настоящее время самое уязвимая часть жизни.

 

Книга охватывает 13-20 века. Но очерки эти о нас самих, потому что ценности у нас не меняются.

 

— Первой я хотела бы рассказать об Авдотье Рязаночке. Легендарная личность. Жила в Рязани во время похода Батыя, но в день, когда её брата, мужа и сына увели в плен, женщина была на покосе, на другом берегу Оки. В одночасье она лишилась всего. Но не стала «выть, как те три бабы на пепелище», а сшила три рубашки (переодеть живых или мертвых) и отправилась в Орду. Добралась туда и даже добилась встречи с ханом. Получила Авдотья согласие на спасение родственников но при условии, что если сумеет найти их среди десяти тысяч пленников до того как цветок, который она должна сорвать сразу же, не повянет. Отыскала Авдотья родных, а хан уже новое испытание приготовил: забрать из плена можно только одного. Кого же выбрать?

 

Участники встречи разошлись во мнении:

— Мужа, потому что ещё ребёнка родить смогут;

— Сына, потому что он – продолжатель рода;

— Брата, потому что мужа найти ещё можно, сына родить можно, а брата никогда другого не будет.

 

А Татьяна Владимировна уже ведёт участников встречи за собой: «Хан, потерявший при штурме Рязани брата, согласился отпустить не только родню Авдотьи, но и остальных рязанцев».

 

Татьяна Владимировна делится с присутствующими своими историческими знаниями об Александре Невском. А затем рассказ продолжается. И за два часа участники встречи знакомятся со всеми 15 биографиями женщин, совершивших жертвенные поступки.

 

Время летит быстро. И вот наступает финал встречи, который закончился приятно для моей семьи, поскольку именно моя мама выиграла викторину, проведённую писателем Грудкиной Т.В., и теперь на нашей книжной полке появилась книга с автографом Татьяны Владимировны. Книга, которую я уже начал читать. Язык автора простой, но не примитивный. Исторические неточности есть, но не критические. Главной цели автору добиться удалось: книга «зацепила».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×