>
«Финансы и дети» — Интервью с Нигматовой Аллой Владимировной

«Финансы и дети» — Интервью с Нигматовой Аллой Владимировной

Длинные истории

В начале этого года я опросил своих друзей на финансовые темы и получил интересные результаты. У 11-летних ребят есть свои копилки, им дают карманные деньги, но только треть из них знает, как распределяются семейные денежные средства. О финансовой грамотности детей я побеседовал с экономистом, разработчиком онлайн курса «Финансы и дети» Нигматовой Аллой Владимировной.

 

 

— Так ли необходимо обучать детей финансовой грамотности?

 

Любой родитель желает, чтобы его ребенок стал успешным человеком, способным обеспечить себя и свою семью. Имея слабое представление о правильном управлении личными финансами тяжело справиться с различными жизненными трудностями.

 

— Где ребенок должен обучаться обращению с финансами?

 

В моем детстве взрослые практически не говорили с младшим поколением о деньгах. Вопросы необходимости обучения детей финансовой грамотности сравнительно недавно начали подниматься в обществе. Сейчас на эти темы пишутся книги, школьникам преподают специальные программы. Но нужно отметить, что первые знания ребенок получает не в школе, не в садике, а в семье. И именно в семье он должен приобретать первые навыки обращения с финансами.

 

— С какого возраста можно начинать говорить с детьми о деньгах?

 

Знакомить детей с деньгами можно уже с 4-5 лет. Необходимо показать им как выглядят купюры, монеты. Несколько можно отдать. Ребенок должен их рассмотреть, потрогать. Необходимо объяснить, что деньги это не просто бумажки. Их получают в обмен на труд, и количество денег у родителей ограниченно. Ребенку необходимо разъяснить, что с деньгами нужно обращаться аккуратно: не терять их и не раздавать.

 

— Надо ли давать детям деньги на карманные расходы?

 

Я считаю, что когда ребенок выучит правила сложения и вычитания, можно начинать давать ему некоторые суммы на карманные расходы. В Германии даже разработаны рекомендации на этот счет. Детям старшего детсадовского возраста полагается около 50 центов в неделю. В начальных классах школы дети должны получать уже по 2 евро в неделю. Оговаривается даже частота выплат. Рекомендуется выдавать детям деньги еженедельно, так как они просто не в состоянии распределить их на целый месяц. Интересен опыт обучения обращения с карманными деньгами в Соединенных Штатов Америки. Там не оговариваются суммы карманных денег, но оговариваются траты. Детям предлагают завести три копилки «Share, Save и Spend» — для благотворительности, для сбережений, и для мелких трат. Так школьников приучают к ответственности за свое благополучие и необходимости социальной поддержки нуждающихся.

 

— Могут ли родители запрещать ребенку тратить его карманные деньги?

 

В первое время дети тратят полученные средства на ненужные вещи. И если родители начнут запрещать ему такие траты, осуждать его, то ребенок, скорее всего, не поймет благих намерений, а подумает, что ему не доверяют. Обсуждать с детьми их покупки нужно, можно указывать ему на ненужность некоторых расходов, но последнее решение всегда необходимо оставлять за ребенком. Так он получит необходимый опыт.

 

— А как взрослые должны общаться на финансовые темы со своими детьми?

 

В разных семьях разные подходы. Главное — говорить с детьми. Только необходимо избегать некоторых опасных формулировок. Утверждения «У нас нет денег на это. Мы не такие богатые, чтобы позволить себе эту вещь» вызывают чувства тревоги у ребенка и развивают излишнее стремление к накопительству. Лучше говорить: «Давай подумаем, как мы можем распределить средства, чтобы купить эту вещь». Не стоит акцентировать внимание ребенка на том, каким тяжелым, непосильным трудом достается каждая копейка. Такие разговоры могут навести на мысль о том, что работа любимой быть не может. Еще один родительский перл «Разбогатеть можно только воруя» может отбить всякое желание зapaбатывать чecтным путeм. Установка, что с помощью денег можно решить все проблемы, тоже не принесет ничего хорошего. Объясняйте ребенку, что не все в мире покупается, и не все продается. Деньги не цель, а всего лишь средство.

 

— Я знаю, что некоторые родители дают детям деньги за хорошие отметки. Что Вы думаете по этому поводу?

 

Не стоит давать деньги за хорошие оценки, за помощь в домашних делах. Ребенок должен делать это не за денежное вознаграждение. Фразы “Будeшь xopoшo себя вести, тогда куплю. Буду платить за хорошие оценки” учат, чтo дeньги являютcя cpeдcтвoм мaнипуляции. А это может осложнить в дальнейшем отношения в семье.

 

— В конце нашей беседы несколько пожеланий нашим читателям?

 

Основное пожелание читателям – развивайтесь, повышайте свой уровень финансовых знаний и уровень финансовых знаний своих близких. И финансового благополучия Вам и Вашей семье.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×