>
Фестиваль школьных СМИ на факультете журналистики МГУ

Фестиваль школьных СМИ на факультете журналистики МГУ

Публикуйся

Команда «Оранжевого лиса» покорила столицу. Фестиваль школьных СМИ прошел на факультете журналистики МГУ им. Ломоносова.

 

В центре столицы, в старинном здании факультета было полно гостей. Яркие молодые журналисты приехали из пятидесяти пяти регионов России, Белоруссии, Украины и Эстонии представляли свои радио и телестудии, печатные и электронные издания. Всего было представлено около трёхсот двадцати медиа проектов.

 

Фестиваль был расписан буквально по секундам. После очной регистрации, наша редакция разделилась. Нужно было успеть все и получить как можно больше опыта от именитых преподавателей. Елизавета Каймонова и Мария Белова отправились в секцию «Периодическое издание», Ксения Бессонова и Евгения Перова в «Фотопроект».

 

В секции «Периодическое издание» все участники рассказывали и показывали презентации про свои печатные и электронные издания: на чём основывается журнал или газета, как и где, выпускается, как разграничиваются полномочия. Ребята делились тем, как найти подходящую тему для статьи, как её развить и донести до читателя именно то, что ты хочешь сказать, не искажая действительность. Почти все представленные журналы и газеты проводят свои проекты и предлагают расширять географию конкурсов. Наш Медиа-центр «Оранжевый лис» пригласил молодых журналистов к участию в проекте «Невидимые нити огромной страны». Мини медиафорум получился очень информативным. Мы сидели в небольшой аудитории одного из старейших университетов нашей страны и обсуждали свои редакционные проблемы не как начинающие журналисты, а как профи своего дела.

 

Так как в нашем журнале все текстовые материалы сопровождаются фото, было просто необходимо посетить секцию «Фотопроект». Здесь фотографы обсуждали новостные и серийные фотографии. У них, так же как у печатников всегда на первом месте стоит выбор темы и сюжета. Но технические характеристики и настройки камеры тоже очень важны. Ребята обсуждали насущные проблемы и организационные вопросы фоторедакции и сошлись во мнении, что у многих они схожи. Полезными навыками делились более опытные участники секции, чьи студии занимаются уже не первый год. Рассказывая про Медиа-центр «Оранжевый лис» наш бильд-редактор Ксения Бессонова пригласила своих коллег к участию в «Конкурсе немодной фотографии».

 

После полуторачасового устного тренинга молодые журналисты приняли участие в мастер-классах. И опять мы разделились, чтобы все успеть. Я, с нашей восходящей звёздочкой Машей Беловой посетили мастер- класс «Маленькая редакция: твой след в интернете». Он был посвящён написанию новостных статей для интернет порталов. Нам подробно рассказали и объяснили принцип написания различных форматов новостей, а затем предложили выбрать одно из недавних событий и написать заметку конкретно о нем. По окончанию мастер-класса мы получили море эмоций, опыт и оценку написанного материала от мастеров своего дела.

 

Мои коллеги посетили мастер-класс «Как смотреть кино профессионально?», где они обсуждали кино, рассматривали его изменение и зрителя на примере ужастиков и комедий, говорили о режиссерах, таких как Стэнли Кубрик, Андрей Тарковский, Дэвид Линч и другие. А ещё кинокритик вынес пару тезисов, которые очень понравились нашим девочкам: «Смотрите кино и анализируете, так как вы его понимаете; смотрите кино не для развлечения, а для образования».

 

После мы отправились на мастер-класс журналиста Первого канала Ирины Пудовой «Телевизионный журналист: в чём счастье профессии?»

 

После насыщенного тренинга – ни минуты покоя! «Лисята» в оранжевых майках привлекли внимание студентов-первокурсников. Они тоже работают и набираются опыта будущей профессии, освещают яркие события фестиваля. Редактор информационного журнала «Оранжевый лис» ответила на вопросы коллег.

 

И вот настал долгожданный момент церемония награждения участников фестиваля. На знаменитой балюстраде журфака МГУ на Моховой перед молодыми журналистами выступила декан факультета Елена Леонидовна Вартанова. Она отметила постоянно расширяющуюся географию фестиваля и высокое качество конкурсных работ. Команда Медиа-центра «Оранжевый лис» была награждена восемью дипломами: четырьмя индивидуальными, двумя командными. Два диплома получили руководителей.

 

Елизавета Каймонова Медиа-центр «Оранжевый лис».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×