>
С чего начинается Родина. Ростов Великий или по ком звенит колокол

С чего начинается Родина. Ростов Великий или по ком звенит колокол

Публикуйся

Ростов — это единственный русский город, которые сегодня выглядит как библейская иллюстрация или декорация к «Китеж-граду»
«В Ростове сидит князь, под Олегом суще»,– древние Русские летописцы умели одной фразой передать суть. Вот и здесь сразу все понятно: Ростов, ставший потом Великим, уже в седые и легендарные времена был княжеским городам, а значит, с дружиной, детинцем и посадом, а подчинялся тот князь самому «Вещему» Олегу. А из «Повести временных лет», где Ростов упоминается уже под 862 годом, узнаем, что владел им тогда призванный на Русь Рюрик.

Ростов — это единственный русский город, которые сегодня выглядит как библейская иллюстрация или декорация к «Китеж-граду» — бесконечные белые купола и башни, опрокинутые в синеву озеро Неро. И весь его архитектурный строй словно подчинён законам музыкальной композиции – мощное вступление, когда изумлённому взору путника, впервые увидевшему это чудо, открывается дорога Москва – Ярославль Спасо Яковлевский монастырь, а он ещё не подозревает, каким крещендо эта музыка прозвучит дальше, по мере движение к Ростовскому Кремлю!
Строго говоря, в основном значению это не Кремль, а митрополичий двор, но величием, масштабам, красотой и совершенством, подобно Московскому или Новгородскому кремлю, давно уже заслужил это закрепившееся за ним название. По странной прихоти судьбы, красивейший архитектурный комплекс Руси, достойной столицы страны, Ростов обрел через шесть веков после того как был и стольном градом будущей московской Руси. Ко времени, когда стал его глубокой провинцией.
Ростовский Кремль – жемчужина «Зоолотого кольца России «– заслуга одного человека, амбициозного и честолюбивого митрополита Ионы, которого судьба высоко вознесла и который ехал в Москву наследовать патриарший престол опального Никона, а вместо этого за нечестивую оплошность был отправлен обратно в Ростов, где вложил всю свою кипучей энергию в строительство Кремля.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×