>
Железная леди

Железная леди

Длинные истории

Сегодня все чаще вспоминают о «Железной леди». Кто же та таинственная незнакомка, и за что она получила такое прозвище?

 

13 октября 1925 года в Англии родилась та самая «Железная леди», Маргарет Тэтчер. После окончания начальной школы обучалась в Школе для девочек Кестевена и Грэнтема. С детства Маргарет была необычным ребенком. Среди других учениц она отличалась прилежностью и постоянной работой над собой. Будучи еще совсем маленькой, она ставила пред собой определённый цели и добавилась их. Маргарет посещала дополнительные занятия по игре на пианино, хоккею на траве, плаванию и спортивной ходьбе. Она считала, что человек должен развивать себя в разных направлениях.

 

Получив степень бакалавра Оксфордского университета, Маргарет стала председателем Ассоциации Консервативной партии. На тот момент её уже сильно интересовала политика. Сильной любовью к политическим скандалам Маргарет Тэтчер обязана работам Фридриха фон Хайека, австрийского экономиста и философа. В них девушка нашла то, чего не было у других — ужасно сильное желание править страной.

 

После университета девушка переехала в Колчестер, где также являлась членом Консервативной партии. Тэтчер производила на членов партии огромное впечатление отсутствием страха выдвигать свою позицию, после чего была включена в избирательный список. Не боясь суровых взглядов мужчин и разговоров за ей спиной, Маргарет уверенно шла к своей цели. На всеобщих выборах 1950 года в парламент она не смогла выиграть, но привлекла внимание общественности, как самый молодой кандидат и первая женщина, участвующая в выборах, что в дальнейшем сыграло свою роль.

 

Пока другие считали, что политический лидер в юбке – бред сумасшедшего, Тэтчер выиграла выборы, и 11 февраля 1975 года добилась своей цели.

 

Звание «Железной леди» Тэтчер получила после выступления с резкой критикой СССР, указав на то, что Россия желает мирового господства: «Они выбрали пушки вместо масла, в то время как для нас почти всё остальное важнее пушек.»
В ответ на это газета Министерства обороны СССР «Красная звезда» опубликовала статью ««Железная дама» стращает…» Сама же «Железная леди» использовала свое прозвище для продвижения компании под лозунгом: «Британии нужная железная леди». Даже, казалось бы, провокационное прозвище Тэтчер смогла использовать в свою пользу, еще раз доказав, что она сильная и независимая.

 

Маргарет остается первой женщиной, занимавшей пост премьер-министра Великобритании три срока подряд (11лет), практически руководя внутренней и внешней политикой. Она шла к этому долгие годы, но, как известно, мечты сбываются.
Первая женщина премьер-министр была из простой семьи. У нее никогда не было денег и связей, чтобы добиться своего политического статуса. Благодаря терпению, целеустремленности и необычайной силе духа Маргарет преодолела недоверие и давление доминирующих в политике и мужчин.

 

Тэтчер смогла вывести страну из экономического кризиса и восстановить имидж Великобритании в мире. Ее жестокие и непопулярные методы получили название «тэтчеризм».
Кроме того, что Маргарет была успешным премьер-министром, она была любящей женой и отличной мамой. Она прожила в браке со своим мужем Дэнисом Тэтчером много лет. Политическая карьера не помешала ей родить двух детей. В автобиографии «Железная леди» говорила, что без поддержки мужа не добилась бы таких высот. Сильная женщина успешна во всем, что показывает пример Маргарет Тэтчер.

 

За все время своего пребывания на посту премьер-министра Маргарет испытывала много трудностей, среди которых было покушение на жизнь. «Железная леди» перешагивала нападки врагов, слухи со стороны народа и недоверие мужчин. Она показала, что женщина тоже может стоять у власти.

 

Маргарет Тэтчер была единственной из министров, получивших прижизненный памятник в Парламенте (прямо напротив Черчилля). «Железная леди» стала самым известным политическим деятелем Великобритании XX века.
В конце жизни Маргарет Тэтчер сильно болела. Она умерла 8 апреля 2013 года от инсульта. До сегодняшнего дня «Железная леди» остается одним из величайших политиков, а ее имя на устах во всем мире.

 

Именно таких же сильных и независимых женщин называют «Железная леди». Маргарет Тэтчер показала, на что способен слабый пол. Далеко не каждый мужчина смог бы добиться таких успехов, как это сделала «Железная леди».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×