>
Я ВЛЮБИЛАСЬ В…

Я ВЛЮБИЛАСЬ В…

Публикуйся

Артек — место, где каждый может научиться чему-то новому, с чем им с радостью помогают мастера своего дела. Например, у Анны Александровны Хорохориной, мастера по северной керамике, можно научиться лепить различные фигурки, близкие к творчеству северных народов.

 

 

— Как вы пришли к керамике?
— Я большую часть жизни прожила в Кемеровской области и ходила в художественную школу. Вместе с моим педагогом я готовилась к поступлению в художественное училище, где была и живопись, и рисунок, и скульптура. Но я не очень любила лепить, ходила, если можно так выразиться, для аттестата. Так как я закончила всего три года художественной школы, то преподаватель предложила поступить на ДПИ (декоративно-прикладное искусство — прим. авт.) и народные промыслы, где керамика была основным из видов деятельности, а через год поступить на живопись. Но за время учёбы на первом курсе я влюбилась в лепку и не стала переводиться. С тех пор я леплю практически каждый день, а с июня прошлого года работаю в МДЦ «Артек» на студии «Керамика Севера».

 

 

 

— Что воспитывают в детях занятия керамикой?
— Усидчивость и терпение, ведь результат видно не сразу. Сейчас такое время, когда важно, чтобы результат был виден сразу, и человек чувствовал себя хорошо. Керамика учит тому, что так не бывает и конечный результат не всегда может быть виден в тот же момент, как ты что-то сделал.

 

 

 

— Заниматься керамикой — это ваша работа?
— Для меня это не работа, это творчество, хобби.

 

 

 

— Какой своей работой вы гордитесь больше всего?
— Моя самая лучшая работа размещена на обложке журнала «Керамистам.ру», она называется «Крымская ночь».

 

 

 

— Что для вас самое сложное в керамике?
— Наверно, некоторая монотонность: загрузить печку, покрыть детские работы глазурью. В этом нет творчества, но это нужно делать.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×