>
«Не надо бояться задавать вопросы. Хоть в сотый раз — задавай»

«Не надо бояться задавать вопросы. Хоть в сотый раз — задавай»

Новости

Всегда приятно узнавать что-то новое о своей будущей профессии, погружаться в нее с головой. Юные журналисты в Артеке побывали на мастер-классе Мери Бадунц, на котором узнали секреты успешной работы в кадре, а также об ошибках, которые нельзя допускать.

 

Артек – международный детский центр, куда съезжаются дети со всей России и ближнего зарубежья, чтобы отдохнуть и получить новые знания. Творческие встречи с известными людьми, профессионалами своего дела, прочно вошли в образовательную программу лагеря. Так, в марте 2019 года в Артек приехала Мери Бадунц – собственный корреспондент медиахолдинга федерального телеканала «Известия» в Крыму.

 

Мастер-класс проводился для ребят из медиаотряда и Лиги Юных Журналистов. Мери рассказала, как правильно вести прямое включение с места ДТП и народных гуляний. Теория надежно закрепили практическими заданиями. Артековцы «организовали» настоящий новостной выпуск с импровизированной студией и прямым включением.  Гостья дала ребятам советы, которые помогут в работе на телевидении.

 

«Ведущий не полностью принадлежит себе, зритель не должен видеть эмоции ведущего», — говорит гостья. По ее словам, любое волнение только мешает журналисту. Поэтому надо тренироваться и стажироваться. Мэри 4 года не работала по специальности, не брали без опыта. Поначалу она полгода ездила на съемки и наблюдала за процессом. Очень важно уметь видить и отмечать детали, запоминать и, самое главное, слышать.

 

Если что-то непонятно, то «Не надо бояться задавать вопросы. Хоть в сотый раз – задавай», — говорит Мери Бадунц. Брать советы у старших коллег не страшно, это только помогает совершенствоваться в своем деле, ведь самостоятельно не всегда можно заметить ошибки.

 

Также ребята узнали о том, как сделать стенд-ап интересным и динамичным:

 

• Если можно, то лучше записать стенд-ап с предметом(например, на выставке роботов лучше записать стенд-ап, взаимодействуя с роботом);
• Стенд-ап в движении всегда интересен;
• Стенд-ап должен быть уместен.

 

Также Мери поведала о одной из самых грубейших ошибок – неправильном написание имен и фамилии интервьюируемых.

 

В завершение мастер-класса участники сделали совместное фото на память.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×