>
Тропами воспевших Дагестан

Тропами воспевших Дагестан

Новости

В Махачкале состоялся I Республиканский квест, посвященный Международному году языков коренных народов «Тропами воспевших Дагестан». Организовали мероприятие Министерство по национальной политике и делам религий РД, КДМ ДГУ при поддержке Центра изучения родных языков ДГУ. Участниками квеста были студенты ДГПУ, ДГМУ, РПА И ДГУ.

 

 

Я, конечно же, такое мероприятие пропустить не могла. К тому же, такая честь представлять родной университет! С девочками из нашей команды мы быстро нашли общий язык, несмотря на то, что учимся на разных курсах разных отделений. С самого начала мы проработали «стратегию» наших действий и в бой вступили только за победой.

 

 

 

Нам раздали карты с указанием станций, проходить которые можно только в определенном порядке. Так, мы бежали с одного конца маршрута на другой, и обратно, что, конечно, терзало сердце, нервы. Но правила есть правила…

 

 

 

Заметили «бежали»? Это еще мягко сказано! 5 девочек в дождливую погоду что есть силы носились по центральным улицам. То, что прохожие оглядывались на нас, смотрели, как на сумасшедших, в этой ожесточенной схватке не имело значения.

 

 

 

Станции располагались у памятников дагестанским поэтам и писателям, вопросы о которых нас и ожидали. Задания были в форме теста, мозаики, типа «правда или ложь». Интересен был и пункт, на котором требовалось прочитать стихи с разными эмоциями, благодаря которому я открыла в себе актерский талант. И пели, и переводили, в общем, всего не перечислить.

 

 

 

К концу квеста мы были измотаны и ездой на маршрутках, и тем, что попадали не в те места, и добраться до финиша могли только ползком.

 

 

И невозможно объяснить, откуда у этих черепах появились силы бежать, когда увидели довольную команду противника. Дух состязания творит чудеса!

 

 

 

На каждой станции мы получали по слову из произведения, угадать и декламировать которое требовалось по завершению. Как не удивительно, это были стихи Расула Гамзатова о родном языке.

 

 

 

Ну, а теперь самая приятная часть-награждение! Победителем стала (барабанная дробь) сборная команда ДГУ! УРА! Нам вручили дипломы от Миннаца РД, этноатласы и билеты в исторический парк.

 

 

 

Эти три часа бега нам еще долго напоминали о себе, но это того стоило!

 

 

 

Чего я не ожидала, и что было приятно, это отношение к родному языку и литературе студентов не филологических профессий, которые выступили достойно и проиграли только на 1-2 балла.

 

 

 

Огромное спасибо всем организаторам и участникам квеста за приятно и полезно проведенный день, который запомнится мне надолго.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×