>
День воинской славы

День воинской славы

Длинные истории

18 сентября в России отмечают день воинской славы — победу русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Это сражение, которое произошло  5 апреля 1242 года, широко известно, как «Ледовое побоище».

 

Александр Ярославович – сын Великого князя Владимирского Ярослава Всеволодовича получил прозвище «Невский» после блестящей победы над шведами на реке Неве. Одержав победу, Александр Невский сохранил контроль Новгородского княжества над устьем реки Нева — важнейшим участком пути «из варяг в греки».

 

Эта победа ненадолго остановила войска противников. В 1240 году тевтонскими рыцарями был захвачен Псков. Александр со своим младшим братом Андреем Ярославовичем изгнали немцев из города, после чего продолжили свой поход на земли Ливонского ордена – «на чудь» (собирательное древнерусское название ряда племён и народов прибалтийско-финской группы).
У Чудского озера произошло сражение. Хотя само сражение описано в нескольких летописях: «Новгородская первая летопись первого извода», «Старшая ливонская рифмованная хроника», «Лаврентьевская летопись» и другие, точного его места не удалось установить до сих пор. Зато мы можем представить основной ход битвы.

 

Историки сходятся во мнении, что со стороны немцев было 200 – 400 воинов: 35–40 братьев-рыцарей, около 160 кнехтов (слуги рыцаря), а также наемники-эсты («чудь без числа»). В русском войске было до 800 воинов: новгородский городовой полк, княжеская дружина Александра и суздальский отряд его брата Андрея, а также псковичи, присоединившиеся после освобождения города.

 

Согласно летописям, рыцарская конница скучилась — завязалась ожесточенная рукопашная схватка. И в самый ее разгар полки левой и правой руки ударили по ее флангам, а дружина Александра Невского нанесла удар с тыла. Рыцари оказались окружены. Часть из них вырвалась и бежала, остальные были биты или захвачены в плен.

 

Самый захватывающий момент битвы, когда тяжелые рыцари стали проваливаться под лёд, не находит подтверждения ни в одной летописи и является, скорее всего, выдуманным. Если сравнивать русских и немецких всадников, то становится понятным, что по весу рыцари были не намного тяжелее русских воинов. Можно предположить, что конница не выходила на тонкий апрельский лёд озера, так как он не способен был выдержать даже веса лошади.

 

Битва на Чудском озере является важным этапом становления нашего государства и раскрывает Александра Невского, как великолепного полководца, стратега и дипломата, который сыграл важную роль в русской истории, когда Русь подверглась двойному удару — католического Запада и монголо-татар.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×