>
«Москвариум» – шестой океан

«Москвариум» – шестой океан

Длинные истории

Мимо огромного, красивого здания, планировкой которого занимались лучшие архитекторы и дизайнеры со всей России, трудно пройти, прогуливаясь по ВДНХ. Да, именно там расположился самый большой в Европе и единственный так далеко расположенный от побережья океанариум.

А где же ещё? Ведь ВДНХ – с давних пор является центром развлечений и отдыха для жителей и гостей столицы.
С самого начала поражает вся масштабность комплекса. У посетителей появляется исключительная возможность окунуться в настоящий подводный мир. Особенно сильно чувствуется это погружение в конце экспозиции, где аквариумы расположены полукругом, занимают две стены и потолок, и рыбы будто бы парят над головами восторженных зрителей. Более 500 разных видов морских и пресноводных обитателей проживают на 53 тысячах квадратных метров. Здесь собрались и кровожадные акулы, и миролюбивые дельфины, и красочные рыбы-бабочки, и опасные ядовитые морские ежи, и такие родные, до боли знакомые пресноводные рыбки, и многие-многие другие. Эти животные были привезены сюда со всего света: из Африки, Южной и Северной Америки, Японии, Евразии.  Об этом свидетельствуют названия экспозиций. К каждому живому существу дается подробное описание на стенде. А если читать не хочется, проводятся платные экскурсии. Приходите! Здесь есть на что посмотреть! Вон резвятся милые байкальские нерпы. С ними, кстати, можно сделать снимок у профессионального фотографа. А вон там выделывают трюки электрические скаты. Они подплывают прямо к стеклу, поворачиваются то этим бочком, то другим. Как будто позируют. Благодаря вогнутому аквариумному стеклу создается эффект полного погружения в морские просторы.

Дети тут тоже не скучают, удовольствием бегают по залам и снимают на камеру телефона все, что видят. Особый восторг у них вызывает зона «тач-пул», где можно дотронуться до морских звезд и уже других, безвредных скатов в специальных открытых бассейнах.
Прекрасная задумка – подвешенные под потолком макеты огромных обитателей морей. Невольно восхищаешься их громадными размерами.
И это только «Аквариум»! Для любителей посидеть и посмотреть представление — на верхнем этаже расположился зал на 2300 мест, в котором два раза в день проводится шоу «Кругосветное путешествие». Оно в простой и наглядной форме рассказывает о жизни морских обитателей. А чтобы отдохнуть и получить море приятных впечатлений есть услуга — «Плавание с дельфинами».
Лишь одно не радует – цена. В выходной день входной билет в «Аквариум» семье с одним ребенком обойдется в 2500 рублей, а на шоу придется раскошелиться еще на 3300. Но будем надеяться, что в скором времени цена станет более доступной.

 

Анна Кручинина

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×