>
О том, кто рядом с тобой: «Будь добрее, тогда и мир станет лучше!»

О том, кто рядом с тобой: «Будь добрее, тогда и мир станет лучше!»

С Ариной Меньшениной я познакомился летом 2018 года во время добровольческой программы РДШ. Именно Арине я с удовольствием уступил возможность встретить новый учебный год в статусе «Самый активный участник РДШ: Лето-2018». Обычная школьница из города Кунгур Пермского края, два дня назад Арина стала победителем конкурсного отбора в команду «Личностное развитие РДШ». Арина – очень разносторонний человек. Но сегодня я предложил Арине побеседовать о добровольчестве.

 

 

Арина, читала ли ты книгу А.П.Гайдара «Тимур и его команда»?
С книгой А. Гайдара «Тимур и его команда» я познакомилась, когда мне было 9 лет. Была под большим впечатлением от прочитанного и очень хочется, чтобы ребята разных возрастов тоже читали и вдохновлялись.

 

Кто такие тимуровцы?
Тимуровец — это понятие, которое часто употребляли в советское время. Когда я помогаю пожилым людям, то часто слышу не привычные нам слова «волонтер» или «доброволец», а именно «тимуровец», и это очень приятно!

 

Главное отличие тимуровцев от современных волонтёров в том, что совершались у них действия тайно. Как ты думаешь, зачем волонтёры не смущаясь рассказывают о добрых делах, которые совершили?
На самом деле в начале моего пути добровольчества было сложно оценивать свои действия и говорить, что я — волонтер! Но с самого детства я была воспитана и тянулась к добрым людям, помогала тем, кому нужна помощь. Вскоре люди стали очень положительно отзываться о моей деятельности, и только тогда я стала открыто говорить, что пишу проекты и провожу благотворительные акции. И теперь большое количество человек знают о волонтерстве, становятся Послами Добра сами.

 

Какими своими поступками, совершёнными в жизни, ты можешь гордиться?
Мне кажется, что мотивировать людей и открывать в других что-то новое и прекрасное — это повод сказать, что ты живёшь не зря! Когда-то в меня смогли поверить и показать, что мир прекрасен. Теперь я верю в других и помогаю направить на тот путь, который будет очень длинным, иногда сложным, но невероятно интересным!

 

Как понять человеку, стремящемуся творить добро, где приложить свои силы?
Все самое большое начинается с малого. Поэтому нужно начать с самых близких. Начните радовать семью, и тогда ваше добро будет увеличивать силу и распространяться на всех, кто столкнётся именно с вами!

 

Какое направление волонтёрства тебе понравилось, пришлось по душе?
Для меня нет чего-то определённого в моей деятельности. Если так можно сказать, то я работаю в разных направлениях, которые для меня являются особенными. Животные, маленькие дети, которые остались без родителей, пожилые люди, а также слежу за чистотой своего двора и других уголков города.

 

Арина, есть ли в вашей школе ребята-волонтёры? Взаимодействуете ли вы?
Конечно, в нашей школе очень много ребят, которые близки мне по духу. С волонтёрами моей школы и города мы очень часто обсуждаем и делимся новыми планами и проектами, которые предстоят или уже в силе.

 

Твои волонтёрские планы-мечты?
Мои планы на будущее — это разработать по каждому направлению добровольческий проект, которые будут приносить пользу, вдохновлять других на действие и продолжаться многие годы, благодаря юным добровольцам.

 

Арина, есть ли у тебя жизненный девиз и человек, на которого ты хотела бы быть похожей?

Если мне одиноко и печально, то я всегда вспоминаю, что кому-то намного хуже, чем мне, и это помогает настроиться на волну положительных эмоций! Будь добрее, тогда и мир станет лучше!

 

Впереди у волонтёров много дел: приближается День Победы, помощь в работе школьных летних площадок, работа на пришкольных участках. Добровольцы всегда рядом, и немного впереди.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×