>
Тепло сердец — тепло ладошек

Тепло сердец — тепло ладошек

Новости

«Тепло сердец — тепло ладошек» — так называется проект региональной общественной организации «Детский орден милосердия» который стал победителем грантового конкурса Комитета общественных связей города Москвы. 12 марта в ГБУК г. Москвы «Государственный музей – культурный центр Интеграция им. Н.А.Островского» (ул.Тверская, 14) — прошла встреча волонтеров проекта — бабушек-рукодельниц, которые создают тактильные книжки и учебные пособия для маленьких слепых детей.

 

 

Все книжки, а первые 30 таких рукодельных книжек и были представлены на выставке, были уникальными, непохожими друг на друга, потому что сшили их из разных тканей и оформили объёмными предметами, которые можно трогать и ощущать их форму, структуру, или индивидуальные мастерицы, или участники мини-мастерских, где вместе с опытными рукодельницами-пенсионерками работали ребята — воспитанники социально-реабилитационных центров «Красносельский» и «Отрадное», а также студенты педагогического института и колледжа имени Фаберже.

 

 

Перед участниками встречи выступила автор проекта — президент Региональной общественной организации инвалидов «Детский орден милосердия» Галина Владимировна Никанорова, представители Департамента социальной защиты г. Москвы, члены консультационно-экспертной группы – А.В.Саматовой (эксперт проекта, сотрудник РГБ для
слепых), Ю.И.Кочеткова (эксперт, главный редактор журнала «Школьный вестник»), С. М. Максименко (консультант проекта, сотрудник РГБ для слепых).

 

 

Руководители мини-мастерских провели для всех участников интерактив на усвоение правил изготовления рукодельных книг.

 

 

Сами участники поделились опытом создания книжек, показали видеоматериалы. Ведь каждая книжка — уникальна, и многие элементы методики их создания волонтеры придумывали самостоятельно. И вот 12 марта у них появилась возможность не только услышать замечания и советы экспертов, но и посмотреть опыт других волонтеров, чему-то поучить и чему-то поучиться.

 

 

В заключение встречи, на которую были приглашены журналисты социальных изданий, состоялся концерт, в котором выступили как сами участники проекта, так и гости из Детской школы искусств им. М. А. Балакирева.

 

 

Надежда Кулакова, ЮНПРЕСС

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×