>
Пожар в Соборе Парижской Богоматери

Пожар в Соборе Парижской Богоматери

Новости

14 апреля в 18:50 начался страшный пожар в Соборе Парижской Богоматери в Париже.

Да вообще много на свете соборов готических и неготических. Одним больше, другим меньше, и отреставрировать можно, вон, технологии сейчас какие.

Такие мысли для любого француза, а тем более для парижанина, в принципе дикость.
Нотр Дам де Пари… Для француза это не просто здание: стены, крыша, потолок, ни просто церковь , это эпоха, символ Франции, страны с неповторимой историей и культурой. Для него это символ Парижа — города, имя которого сладостно повторяют романтики со всего мира, мечтая хоть одним глазком увидеть его бульвары, мостовые, подняться на вершину Эйфелевой башни и, конечно же, восторженно замереть перед величественным фасадом Собора Парижской Богоматери.

 

Этот собор видел темные средние века, костры инквизиции, казнь Жанны Д’Арк, четыре французские революции, две мировых войны. Посмотрев на него, француз скажет себе: «Да! Я предок тех людей, которые возвели Нотер Дам де Пари! Да, это мои прадеды, ведомые Наполеоном, наводили страх на всю Европу! Да, это мои деды под Верденом неслись на немецкие окопы в штыковую. Да, это мои отцы с Де Голлем во главе боролись с фашистами в подполье! Да, я француз!»

 

Поэтому невозможно представить горя французов, когда они увидели пламя над крестами Нотр Дама. Это не сравнить ни с чем. Для Франции это такой удар, какой парализовал бы русского человека, когда он бы увидел, что Кремль горит. А когда пламя обрушило шпиль собора, вместе с ним рухнула и французская душа, также как рухнула бы и русская, упади звезда с Спасской башни….

 

Да, потушили пожар, да, можно сейчас все восстановить…. Но это будет уже не тот Нотр Дам, не тот шпиль, который не одну сотню лет видели десятки поколений французов по утрам. И душа француза тоже уже не будет прежней, как будто и её тоже опалило пламя полыхавшие над Собором Парижской Богоматери, будто оно оголило французское сердце, оставив его таким же обнаженным и тоскливым, как покрытые нынче сажей витражи Нотер Дам Де Пари.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×