>
21 день удовольствия и журналистский опыт

21 день удовольствия и журналистский опыт

ОбЗоркий взгляд

Где подростку можно почувствовать себя в роли настоящего журналиста? Получить опыт в написании статей? Подышать чистым воздухом, пройтись по морской набережной? Завести друзей со всей России? Все это — «Орлёнок». Именно здесь я побывала в ноябре на смене «Детский пресс-отряд».

 

 

Пожалуй, расскажу сначала о том, как мне удалось сюда попасть. На самом деле, до этого я считала, что попасть в «Орлёнок» на основе конкурсного отбора неимоверно сложно, но это оказалось гораздо проще, чем я ожидала. Весь процесс подачи заявки занимает около 20 минут (ради 21 дня удовольствия). На сайте «ВДЦ Орлёнок» есть раздел «конкурсы», нажав на который открывается целый перечень всевозможных смен. Для себя я выбрала «Детский пресс-отряд». Мне необходимо было отправить любой свой материал, опубликованный в газете и 4 диплома за достижения в области литературы, русского языка и журналистики. После того, как я отправила все необходимое, оставалось одно — ждать. И вот, спустя 3 недели, я уже держу заветную путевку в руках. Надо ли говорить о том, на сколько я была счастлива?

 

 

 

Каждый день в «Орленке» поистине уникален, программа смены очень насыщенная, нет даже свободных 30 минут, для того, чтобы заняться своими делами. На мой взгляд, это здорово, потому что ты всегда вовлечён в работу, в процесс образования, и нет времени на безделье.

 

 

 

Руслан Марьин, главный редактор газеты, поделился с нами своим опытом написания материалов, рассказал о том, как стать действительно талантливым журналистом. Наш медиацентр состоял из 9 ребят, которые на протяжении смены под руководством кураторов писали статьи в газету «Салют, Орлёнок». Так как я писала два материала, у меня было два куратора — Юлия Марьина и Наталья Трубина. И надо сказать, это действительно талантливые люди, под их руководством у меня получилось создать одни из лучших материалов, которые я когда-либо писала.

 

 

 

Параллельно с занятиями журналистикой проходили и обычные — учебные. На территории лагеря есть школа , в которой мы изучали базовые предметы. Как и во всём Орлёнке, в школе есть необычные традиции, к примеру, вместо обычных звонков «на урок» и «с урока» заучит мелодия из песни «чему учат в школе». Корпус школы состоит из 4 блоков, каждый из которых назван в честь великих деятелей — Ломоносова, Пушкина, Геродота… Около учебного заведения растёт огромное дерево, говорят, если перед началом учебного дня его обнять и допрыгать до крыльца школы на одной ноге, то в этот день тебя ждут одни пятерки.

 

 

 

Как я уже говорила ранее, я ужасно рада, что мне выпала возможность вновь попасть в настоящую страну детства, надеюсь, что в будущем мне удастся вернуться сюда снова, ведь «Орлёнок» — это то место, куда следует возвращаться вновь и вновь.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×