>
Ночь в библиотеке

Ночь в библиотеке

Казалось бы, наверное, это будет рассказ от человека, который незаконным образом остался в центральной библиотеке Выборга, всё время убегал от сторожей и прятался за книжными полками. Неплохой сюжет для приключенческого фильма. Однако на деле всё иначе. Библионочь-2019 19 апреля открыла двери для читателей даже в позднее время.

 

 

В этом году Библионочь прошла в необычном виде: в формате театрального фестиваля. Центральная городская библиотека А. Аалто подготовила для своих гостей масштабную программу – «В волшебном зеркале театра». На сцене то и дело менялись профессионалы своего дела: педагоги, актёры, режиссёры. А для тех, кто не смог прийти в центр города, мероприятие проводилось в филиале в южной части города.

 

 

Впервые в лекционном зале библиотеки А. Аалто прошёл мастер-класс по импровизации от преподавателя петербургской школы IMPROFF Алисы Лисиной. Она показала, как с помощью основных правил импровизации научиться выплёскивать негативные эмоции. Также в этот состоялись творческие встречи с Н. Н. Устиновым-Лещинским, заслуженным артистом России, актёром известного Государственного театра драмы и кукол в Выборге «Святая крепость» и режиссером выборгского народного театра Александром Костёнковым. С 9 часов начались выступления выборгских хореографических коллективов.

 

 

Для маленьких посетителей были организованы весёлые выступления, лекции, показы мультфильмов, игры, пение частушек, цирковое представление. Ребят учили, как своими руками можно сделать красивых куколок и многому другому. Как и взрослые, дети остались в полном восторге.

 

 

Во время мероприятия организаторы были всегда рядом с посетителями и рады были помочь, ответить на интересующие вопросы. Директор библиотеки, Елена Сергеевна Рогозина, рассказала подробнее о проводимом мероприятии: «С каждым годом у нас всё больше и больше посетителей. Люди начинают спрашивать заранее, какая программа, что мы организуем. Как и любой процесс, это, конечно, занимает много времени. Минимум уходит 3 месяца на подготовку, ведь мы всегда внимательно подходим к этому мероприятию, стараемся найти личностей, которых интересно послушать, поговорить, организуем различные площадки: мастер-классы, просмотр фильмов, выступления. Людям это очень нравится. Каждый может найти что-то по душе. Вижу, что очень много «новеньких», которые ранее не приходили в библиотеку. Что касается молодёжи, такого большого количества ещё не было ни разу (30-40% посетителей были дети и подростки)».

 

 

Библионочь-2019 закончилась концертом балканской музыки группы Živeli. Люди стали расходиться по домам после хорошего вечера пятницы, и тёплый апрельский ветерок сопровождал их всю дорогу. До встречи в следующем году!

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×