>
Тише! Тут «Тотальный диктант» пишут!

Тише! Тут «Тотальный диктант» пишут!

Новости

13 апреля в десятках стран собрались люди, чтобы проверить свою грамотность.

 

 

Акции «Тотальный диктант» исполнилось уже 15 лет. И сегодня мы написали не только сам диктант, но и новую страницу в его истории.

 

 

Автором диктанта в этом году стал Павел Басинский — современный русский писатель и литературовед. В тексте он говорил о творчестве писателей, их произведениях и персонажах, что помогло нам ближе с ними познакомиться.

 

 

 

Мы разошлись по точкам проведения — школам, университетам, библиотекам. Они, как и «Тотальный диктант», напрямую связаны с образованием и русским языком.

 

 

Все расположились в аудиториях, уже наполненных другими путешественниками в мир «Тотального диктанта», и каждый смог почувствовать себя частью этого масштабного события.

 

 

Посмотрев обращение автора, оригинальный и юмористический выпуск «новостей», повторив коварные правила великого и могучего русского языка, мы приступили к самому волнительному — написанию диктанта.

 

 

Было много трудных предложений, спорных случаев и орфограмм. Поставить тире или двоеточие? Может, запятую? Какое проверочное слово подобрать? Мы внимательно слушали тотального диктатора — человека, читающего текст — и записывали предложения, старательно пытаясь вспомнить правила, которые когда-то учили на уроках. Вот, где они пригодились! Уверена, всем удалось это сделать, и результаты будут блестящими. Даже если оценка не оправдала ожиданий, в следующем году можно попытаться снова. Вдруг получится заработать высший балл? Всегда есть, к чему стремиться. Пусть мы ошиблись, зато теперь знаем, что есть правила, которые стоит повторить. Кроме того, встретились и такие случаи, с какими мы раньше не сталкивались — это повод получше узнать русский язык, изучить новые правила, ведь он таит в себе много загадок, недаром наш язык является одним из сложнейших в мире.

 

 

Это замечательно, что есть мероприятие, объединяющее множество людей, которые любят русский язык и хотят выяснить, насколько хорошо они его знают. Потому что язык — очень важная часть культуры, которую нужно беречь и уважать.

 

 

Надеюсь, в будущем «Тотальный диктант» соберет еще больше человек, чтобы все смогли почувствовать эту чудесную атмосферу единства с другими участниками и русским языком — нашим достоянием.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×