>
Нихао, или мой первый опыт знакомств с Китаем

Нихао, или мой первый опыт знакомств с Китаем

Новости

Всем привет! С вами Екатерина Чучко! Все мы ждем лето, верно? И я снова собираюсь провести его с пользой и уже строю планы! А вы уже знаете, что будете делать этим летом?

 

А пока я расскажу, что я делала прошлым летом)
Нихао, или мой первый опыт знакомства с Китаем. А вы бывали когда – нибудь в Китае? Интересуетесь ли вы многовековой культурой этой страны? На первый вопрос я отвечу – нет, но мечтаю! На второй вопрос – однозначно да! А еще я изучаю китайский язык и занимаюсь китайской живописью! И вот этот день настал! Нет, я не приехала в Китай – Китай приехал к нам!

 

18 июля, центральная набережная Севастополя, возле исторической гостиницы «Севастополь»… Дует теплый бриз, шикарный вид на море….Много женщин и мужчин в национальных русских костюмах – это Волгодонский коллектив «Казачий Дон». И тут же, рядом – самые что ни есть настоящие китайцы! Они такие же дружелюбные и улыбающиеся, как я о них и читала! Именно так начинается IV Черноморский фестиваль российско – китайской дружбы…

 

Поначалу я стояла в сторонке и робела…Но потом любопытство одолело меня, и вот, я уже говорю приветливое «нихао» и фотографируюсь с радостными китайцами. И пусть я мало понимаю, о чем они говорят – но ничего, я буду учиться! Заходим в холл гостиницы, присаживаемся на диванчик. Нам улыбается миниатюрная китаянка.. Начинаем общаться – она, оказывается, популярная оперная певица в Китае! Приглашает в свой инстаграмм, а там…Ее дочь — финалистка шоу «Голос»! Ян ЦзиДжы любезно приглашает меня посетить ее в Пекине! Многообещающее начало фестиваля!

 

А вот и наступил прекрасный летний вечер. В центральном парке Севастополя появляется все больше отдыхающих, медленно прогуливающихся по бульварам. Что это доносится со сцены « Ракушки»? Песни на чистом китайском языке. Их поют русские девушки в национальных китайских костюмах. А сейчас — демонстрация китайских боевых искусств. А теперь – наоборот!

 

Представитель китайской турфирмы поет песню «Калинка», укутавшись русским платком! Это начался гала – концерт национальностей «Новый шелковый путь», который включил в себя множество номеров, подготовленных как русской, так и китайской стороной.

 

Наконец, наступило 20 июля. Полумрак выставочного центра и я, готовая творить. У меня на столе настоящая китайская кисть, гуашь и рисовая бумага. Передо мной – художница с мировым именем Ван СюЛинь. Она кратко рассказывает об особенностях живописи Китая, а затем мы сосредоточенно создаем пейзаж в китайском стиле. Госпожа Ван помогает всем. Она говорит, что, чтобы создать китайскую картину, нужно, чтобы «соединились сердце, голова и рука». Ну что, я сичтаю, что мой бамбук удался!

 

Пусть не так красиво, но это мой первый опыт настоящей китайской живописи! Спасибо организаторам фестиваля и участникам за предоставленную возможность прикоснуться к Китаю! Надеюсь, в следующий раз я уже буду рисовать бамбук с висящей на нем пандой с натуры в Пекинском зоопарке!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×