>
Литературный золотник современности

Литературный золотник современности

ТЧОС

Что мы читаем? Классику будущего или кратковременный литературный феномен?
Испания, Америка, Израиль и лазурные берега – константы, без которых не обходится ни одно произведение Дины Рубиной. Своих первых персонажей она придумала в пятилетнем возрасте. Ради них будущая писательница иногда пропускала уроки: садилась, ждала и размышляла. Только нельзя назвать героев Рубиной спонтанно выдуманными.

 

 

Не буду даже представлять, сколько нужно читать, знать и путешествовать, чтобы так детально и красочно описывать действующих лиц и страны, добавляя каждый раз всё новые и новые черты. Авантюрист-интеллектуал, влюблённый в искусство, мошенник с душой истинного гения… Такими качествами обладает лишь главный герой романа «Белая Голубка Кордовы». Захар уникален. В одном персонаже сочетаются противоречащие друг другу черты. Не найти такого же художника ни в одном произведении. Даже похожего на него больше нигде не увидеть. Создавая персонажей, писательница открывает никем не изведанную художественно-юмористическую страну, в которую погружаются и читатели, и сама Рубина. Однажды она скажет: «Несколько раз я постыдным образом бежала за мужиком, потому что это был Захар Кордовин из романа «Белая голубка Кордовы»».

 

 

 

Забыть и отложить, или запомнить и прочитать?

 

 

Дина Рубина открыла свой литературный мир рассказом «Беспокойная натура», когда ей было семнадцать.

 

 

Спустя шесть лет творчество писательницы уверенно переходит границы печатного мира: люди начинают не только читать её произведения, но и смотреть в театрах, по телевизору, слушать по радио. Примечательно, что собственные экранизированные романы Рубина почти никогда не видела. Она не возвращается к уже написанным работам, персонажам и их судьбам. Если книга закончена, напечатана, то впереди уже толпятся следующие идеи. Этот факт «невозвращения к созданному» и объясняет всё литературное разнообразие творчества прозаика: от лёгких, забавных рассказов она переходит к светлой грусти, а потом к детективным сюжетам.

 

 

Дина Рубина, безусловно, не первая и не единственная в России современная писательница, автор огромного количества бестселлеров. Но не у всех мы видим такое жанровое, языковое, сюжетное разнообразие. Детективы – то, что сразу вспоминается, когда речь заходит о творчестве Татьяны Устиновой. И более ничего. Мы уже знаем, какими будут её герои в следующей книге, что за черты характера приобретут. Каждый персонаж Дины Рубиной уникален: один — обаятельный фальсификатор, другой — кукольник с самыми странными глазами цвета густого тумана, с орлиным носом и косичкой на воротнике куртки. Её герои, о которых можно говорить часами, пропитаны определённым национальным колоритом.

 

 

Писательница, как никто другой, знает жизнь заграничных стран. Она человек мира, объездивший почти весь земной шар. Красочное описание стран – неотъемлемая часть её романов. Тексты Дины Рубиной интересно читать даже там, где нет диалогов. Каждое её произведение захватывает, поглощает всё наше внимание.
 

Расширяемся!

 

 

Писательница вновь перешагивает границы. На этот раз территориальные. В конце 1990 года Рубина переезжает в Израиль. Её произведения переведены на болгарский, английский, польский, немецкий, иврит. Книги выходят стотысячными тиражами во всём мире. Дина Рубина является обладательницей международных наград, среди которых премия Союза писателей Израиля, Русская премия за роман «Белая голубка Кордовы», премия фонда Олега Табакова и многие другие. Она завоевала свою нишу в современном литературном потоке. Продажи книг этой писательницы с каждым годом увеличиваются. Шедевр. Что ни роман, то шедевр.

 

 

Дина Рубина определяет свой стиль письма так: «… Есть такая вещь, как гигиена чтения. Нам кажется, что мы читаем молча, про себя. На самом деле маленький язычок совершает в это время мельчайшие движения, поэтому мы устаем. И очень важно дать отдых, свободу читательскому горлу – дать воздуха, дать абзац. Это тоже музыка, такты, взмах дирижерской палочки…» Профессионализм – главное слово, характеризующее Рубину и её творчество. Читая романы этой писательницы, человек прежде всего получает удовольствие.

 

 

Хотите научиться широко улыбаться и саркастически шутить – читайте Дину Рубину.

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×