>
А ВЫ ГДЕ ЖИВЁТЕ?

А ВЫ ГДЕ ЖИВЁТЕ?

С малых лет родители учат детей знать свой адрес. И я — не исключение.

 

Уже с 3-х лет я чётко твердила: село Кулешовка, переулок Кулагина 8… Став чуть взрослее, начала задумываться: «Кто такой Кулагин и почему его именем назван наш переулок?» Мои вопросы, конечно же, были обращены к близким. Родители отвечали мне кратко: «Лётчик, защищавший Донское небо и погибший в годы Великой Отечественной войны».

 

 

Шли годы. И в моей детской голове возникали новые вопросы: «Какие подвиги совершил лётчик? Какими наградами отметила его Родина?» И вообще, мне хотелось знать всё о герое. Родители не могли удовлетворить моё любопытство. Зная только фамилию воина. они обратились за помощью в интернет, а он выдал несколько тысяч альтернативных ответов. Тогда мы с бабушкой отправились в Азовский краеведческий музей-заповедник, который, кстати, вошёл в прошлом году в десятку лучших музеев страны.

 

 

Небольшую информацию о Владимире Тарасовиче Кулагине мы узнали благодаря электронной Книге Памяти, а полную информацию о защитнике Приазовья по крупицам собрали из статей интернета и сайтов «Мемориал», «Память народа», «Подвиг народа». Об этом я решила рассказать жителям переулка Кулагина, сделав с членами семьи 13 информационных стендов и вывесив их на дверях подъездов домов и нашей школы. Многие даже не представляли, что военный аэродром базировался в начале войны на окраине нашего села, а молодой лётчик Кулагин прибыл сюда в конце октября 1941 г. в составе 248 истребительного авиаполка (только 2 человека из полка вернулись живыми домой). Боевого опыта у прибывших воинов не было. Но 29-летний бывший инструктор из Оренбуржья сразу же показал себя героически: прослужив всего чуть больше 4-х месяцев, лётчик совершил более 70 вылетов и сбил 7 самолётов противника, 2 из них — тараном. Зам. командира эскадрильи наградили орденами Ленина и Красного Знамени, в марте 1942 г. лётчик-истребитель В.Т.Кулагин погиб при бомбёжке аэродрома, а память о нём живет сей день. Он стал практически членом нашей семьи, участвуя 4-ый год в Бессмертном полку вместе с моими двумя прадедушками.

 

 

Каждый год 9 мая мы приходим к мемориалу погибших лётчиков, чтобы возложить венки и цветы защитникам Приазовья. А я стараюсь побольше рассказать о жизни лётчика жителям села и ученикам нашей школы, которая, как и мой дом, расположена по переулку Кулагина.

Фотогалерея

Комментарии (1)

Интересно написано. Молодец,Даша!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×