>
У журнала детства юбилей!

У журнала детства юбилей!

Длинные истории

«Мурзилка» — популярный детский литературно-художественный журнал. Он непрерывно издается уже 95 лет. Этот факт официально зафиксирован. В 2011 году «Мурзилка» был занесён в книгу рекордов Гиннесса. Он был признан изданием для детей с самым длительным сроком существования.

 

 

Журнал начал свою деятельность 16 мая 1924 года. Изначально этим забавным именем Мурзилка был назван пёс, сопровождавший маленького мальчика Петьку. Именно они и появились на обложке журнала. Нового героя нарисовал художник Константин Ротов. Александр Фёдоров-Давыдов, автор историй про Мурзилку, в первом номере журнала сообщил о нём следующее: «Весь он был какой-то лохматый, шершавый; на мордочке у него шерсть торчала вроде стариковской бороды; одно ухо висело вниз, другое – было поднято вверх». Но этот образ долго не продержался. Вдруг на обложке июльского номера 1937 года появилось жёлтое пушистое существо в берете, шарфике, с фотоаппаратом через плечо и чемоданом. Так по мнению художника Аминадава Моисеевича Каневского выглядел Мурзилка. Пушистик был врунишкой и хвастуном. Под влиянием октябрят Мурзилка быстро исправлялся, уже через год он превратился в положительного корреспондента журнала, попадающего в смешные ситуации только из-за любви к приключениям. Этот облик сохранился и до наших дней.

 

 

За всё время журнал не прекращал свою работу. Даже в годы Великой Отечественной войны, когда бумаги не хватало, его печатали, да еще и в цвете. В эти годы редакция публиковала письма детей и заметки о помощи фронту.

 

 

После войны журнал выходил миллионными тиражами. В «Мурзилке» печатались известные писатели и поэты Корней Чуковский, Аркадий Гайдар, Самуил Маршак, Михаил Зощенко, Даниил Хармс и Агния Барто, авторами «Мурзилки» были Виктор Астафьев и Борис Заходер. В 1965 году в редакцию впервые пришел Юрий Иосифович Коваль. Очень скоро он завоевал сердца читателей «Мурзилки». В память о любимом авторе редакция учредила премию имени Юрия Коваля за талантливые, высокохудожественные произведения литературы и искусства для детей и за весомый вклад в развитие журнала «Мурзилка».
Многие подобные издания ушли в компьютерную графику. «Мурзилка» же рисуется от руки, а это воспитывает вкус. Ведь лозунг “Всё лучшее детям” играет важную роль в редакции. Юные читатели очень любят и ценят «Мурзилку». Здесь каждый ребёнок познаёт для себя что-то новое и интересное. В каждом номере можно поиграть, прочитать историю, стихотворения или рассказы, а также узнать о происходящем в стране. В журнале печатаются материалы, в которых рассказывается о великих географических открытиях и знаменитых путешественниках, освещаются вопросы правового воспитания, психологии, этики, культуры общения, правила поведения в экстремальных ситуациях. Большое внимание уделяется полезному проведению досуга, в каждом номере даются разнообразные самоделки. Внутри журнала есть вкладки, клапаны, на которых располагаются развивающие игры, кроссворды, задания.

 

 

Уже многие годы журнал радует своим творчеством, и за это время он покорил сердца детей и взрослых. Читатели каждый новый номер журнала встречают с большим интересом.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×