>
Парад Победы 2019: Волгоград

Парад Победы 2019: Волгоград

Новости

В Волгограде 9 мая традиционно прошёл парад Победы на площади Павших Борцов. В нём приняли участие более 1000 солдат и 30 единиц военной техники.

 

 

Чёткий ритм парадным расчётам задали девушки-барабанщицы Волгоградской академии МВД и военный оркестр.

 

 

Сначала на площадь вынесли знамя Победы, Андрей Иванович Бочаров – губернатор Волгоградской области, прочитал ежегодное поздравление президента России Владимира Владимировича Путина с Днём Победы.

 

 

Путин выразил свою благодарность ветеранам и воинам, павшим на поле боя. Он призвал волгоградцев и гостей города чтить и помнить подвиг наших предков:

«…Своей огромной нравственной вдохновляющей силой этот праздник объединяет все поколения граждан нашей страны. День Победы на веки вписан в судьбу каждой российской семьи, каждого человека. Мы всегда будем помнить о подвиге героев-освободителей, сокрушивших нацизм, отстоявших родную землю от врага…».

Шествие шло под командованием полковника гвардии Олега Бутузова. Принимал парад начальник волгоградского территориального гарнизона гвардии полковник Николай Мотылюк.

 

 

Участие приняли войска Южного федерального округа: мотострелковые, воздушно-десантные, оперативные, радиационные (химической и биологической защиты). А также почётный караул, курсанты академии МВД, МЧС, УФСИН, воспитанники Волгоградского казачьего кадетского корпуса имени Недорубова, участники движения Юнармия и воспитанники ДОСААФ.

 

 

Колонну техники возглавил знаменитый танк Т-34. В этом году впервые представили волгоградцам плавающий танк Т-38. Кроме них приняли участие легендарная ракетная установка «Катюша», «Торнадо-Г», тяжёлый мотоцикл М-72, бронеавтомобиль «Тигр» и другая военная техника.

 

 

После парада на Аллее Героев расположилась полевая кухня и выставка боевого снаряжения. Все желающие могли попробовать перловку и чай, подержать на руках автомат и попробовать забраться на танк. На Центральной набережной прошёл концерт, по улицам города шествовал Бессмертный полк. В завершение дня в 22:00 прогремел артиллерийский салют и праздничный фейерверк.

 

 

Поздравляю всех читателей с 74 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Знайте и помните своих героев!

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×