>
Жизнь после «Артека»… Она вообще есть?!

Жизнь после «Артека»… Она вообще есть?!

Лента событий

КТО Я?! ГДЕ Я?! КТО ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ?! ГДЕ МОЙ ОТРЯД?! ГДЕ МОИ ВОЖАТЫЕ?! ЧТО ТУТ ПРОИСХОДИТ?!

 
Именно такие мысли посещали мою голову на протяжении целой недели после приезда из международного детского центра «Артек». Сказка, рай… Они остались где-то там! Далеко, за тысячи километров от тебя.

 

 

Мысль о том, что все твои друзья (ведь у многих ребят, как бы грустно это не звучало, настоящие друзья появились именно в «Артеке», а по приезду сами знаете — грусть, тоска, печаль) разъехались по всей стране и между вами уже не пара метров, а огромное непреодолимое расстояние. И все, что нам остаётся, — это лишь стараться поддерживать общение через интернет. Но, как вы понимаете, сделать это довольно проблематично: у всех свои дела, у всех разные часовые пояса (ведь страна-то не маленькая), да ещё и повезёт, если твои друзья вообще из России. Ведь форум Международный, и шанс того, что вы когда-нибудь встретитесь снова — очень мал.

 
Помимо «друзей» в депрессию артековцев гонит ещё и тот факт, что школьная программа безжалостно и беспощадно шла вперёд и, как многим могло показаться, во время лагеря она решила поддать газку. То, что мы проходили в школе в обычное время, оказалось лишь малой долей того, что прошли одноклассники за время смены. Но мне ещё повезло! Десятый класс, экзаменов нет и оценки по полугодиям. Шик! А вот девятым и одиннадцатым классам жизнь мёдом не казалась. В школе их радостно встретили пробники по ОГЭ и ЕГЭ, а у старших добавилось ещё и итоговое сочинение.

 
Кстати, если говорить о артековской школе или как её называют сами ученики «Хогвартс», то лично у меня проблем не возникало. Нашему классу ( 10″З») очень повезло с составом преподавателей. Все учителя были супер! Ну почти все… Конечно, нашлась парочка вечно недовольных жизнью «бабулек», но даже они под конец обучения сменили гнев на милость. Каждый урок для 10″З» был настоящей сказкой (впрочем как и сам «Артек»), а точнее историей, которую мы неоднократно пересказывали своим друзьям и вместе весело смеялись. А началась для нас эта сказка с самого первого учебного дня, в тот самый момент, когда мы впервые увидели нашего классного руководителя.

 
Это был забавный мужчина лет 50 ( как мы позже узнали ему 52 года) — Захаров Юрий Игоревич, учитель истории, обществознания и, как в шутку называли его ученики, классух 10″З» класса. Это был лучший классный руководитель из всех, которых я встречала. Его отношение к детям, юмор и, как бы это банально не прозвучало, ум (остер и гибок, он прекрасно ладил с молодёжью) просто идеал для наших местных учителей. После двух «вводных» уроков, на которых нам объясняли как же устроена школа, технику безопастности и прочее, класс лежал! Все были просто в восторге от «Князя Игоря» (ещё одно шуточное прозвище, но его уже дал сам Юрий Игоревич). И нам на долго запомнилось то, что на переменах нужно «бояться» начальных классов, или как говорил классух — маленьких существ, они же гоблины. Потому что «они бегают огромными толпами и снесут с ног любого, кто встанет у них на пути».

 
Также весь 10″З» на всю жизнь запомнил уроки математики из Хогвартса. Преподавателем этого страшного для гуманитариев (и не только) предмета является Передерий Владимир Дмитриевич — самый логичный из всех нелогичных людей на планете (по мнению учеников). И вот в чем ирония: класс, в котором я обучалась, состоял из «чистокровных» гуманитариев. Журналисты до мозга костей. А одним из любимых предметов была математика! Потому что на уроках было весело и, хоть материал до нас доходил очень сложно, мы все поняли и даже каким-то образом смогли обойти школьную программу. Весь класс запомнил на всю жизнь одну простую фразу: «Делаем это, на основе этого, выводы такие-то». И да, как вы могли догадаться это фраза нашего учителя. А вся прелесть данного высказывания в том, что оно эмоционально сопровождалось жестами и повторялось в среднем 5 раз за урок. А, учитывая поведение одноклассников, удержаться от смеха при этой фразе было просто невозможно.

 
Но все это было в «Артеке». И осталось там… За тысячи километров от наших городов. Здешние школы скучны и до безобразия унылы. Шуточки учителей не вызывают никаких положительных эмоций, и сама школьная атмосфера никогда не сравниться с артековской. По коридорам ходят черно-белые манекены, измученные учебой (дети, из которых высосали все положительные эмоции). Все нервные и озлобленные на учителей и друг на друга. А под конец четверти, что собственно сейчас и происходит, вся эта злость и нервозность обостряется. Ведь мало кому охота иметь тройку в аттестате. Все начинают бегать и что-то судорожно исправлять. Вся эта суматоха сводит с ума. И, без того пирующая депрессия окончательно решает обосноваться в твоей душе и устроить вечеринку, пригласив на неё своих верных спутников — печаль, грусть, апатию и тоску. В общем перспектива не радужная и единственный выход из подобной ситуации — это как то отвлечься. Заняться новым делом или же вспомнить старые и давно забытые увлечения. Посмотреть сериалы, или же просто сходить с друзьями или родителями в кино.

 

 

Решать тебе, но, хоть после лагеря все приобретает серый цвет и многим из нас нужно привыкнуть к этой обыденности, жизнь не всегда будет раскрашена в эту тёмную цветовую палитру. Наступит «весна», и все мы будем с улыбкой, счастьем и легкой грустью вспоминать о том, что пережили в «Артеке», детском городе, где навсегда поселилась наша душа.

 
#артековецсегодняартековецвсегда #артекмедиа

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×