>
Мама, я случайно сильно заболел морями…

Мама, я случайно сильно заболел морями…

Длинные истории

Я думаю, все знают, что такое «Артек», какой славой он обладает, и как все дети мечтают в него попасть. Не так давно и мне посчастливилось получить путевку в лучший лагерь нашей страны, а то и мира, — «Артек», в смену под названием «Экология слова», проходившую с 19 февраля по 11 марта 2018 года. Это было очень радостное событие не только для меня, но и для всей моей семьи и друзей.

 

 

И вот настал тот день, когда я отправилась в это чудесное, пока неизведанное мною, место. Дорога была не столь долгой, ведь летели мы на самолёте. Добрались. Я оказалась в Крыму, в Гурзуфе, в Артеке, в лагере «Морской», в 16 юнг-отряде. Юнг-отряд – это младший морской отряд, в который попадают дети от 13 до 15 лет. Ребята, попавшие сюда, на протяжении всей смены изучают дела моряков: морские узлы, флажную семафорную азбуку, устройство, вооружение шлюпки и командные слова при управлении шлюпкой на веслах. Мы съехались с разных концов России, и все были по–своему талантливые и интересные. Общаясь друг с другом, каждый из нас узнавал что–то новое для себя, получал различные знания в определённых сферах и, конечно же, делился своим опытом. Также у нас была особая морская форма, не такая, как у остальных артековцев. Нам ее выдавали не просто так, а за определённые заслуги, достигнутые благодаря труду и сплочённости нашего отряда.

 

 

Каждый день в «Артеке» был особенный. Мы постоянно что–то делали, в ходе чего получали бесценный опыт. У нас было очень много интересных общеартековских, лагерных и отрядных мероприятий. Например, 23 февраля и 8 Марта. В день Защитника Отечества к нам приезжал местный ОМОН, который показывал нам очень интересные приемы (захват заложников, рукопашный бой, стрельба и другое). А в Международный день женщин утром наш отряд открывал линейку, посвящённую прекрасному весеннему празднику. После чего мальчики из нашего отряда приготовили нам, девочкам, очень интересный квест, а после исполнили для нас песню собственного сочинения и подарили цветы. Это было очень неожиданно и приятно. Девочки других отрядов даже плакали от зависти к нашим мальчикам, лучшим мальчикам. Ещё было много увлекательных экскурсий. За смену мы побывали в Воронцовском дворце, в доме Николая II, в городе–герое Севастополе, в Ялте в музее А. П. Чехова, в краеведческом музее Крыма, в котором узнали флору, фауну, историю, интересные факты этого удивительного полуострова.

 

 

В «Артеке» мы учились, ходили на кружки (я, кстати, была в кружке «Под крылом Жар – птицы», в котором занималась уже давно знакомой мне росписью), занимались на флотилии, где и узнавали все морские дела.

 

 

Наш отряд сдавал зачёт за зачётом, и вот у нас состоялся первый выход в море на шлюпке. Я в первый раз за всю жизнь взяла в руки весло и сама гребла (получалось не так уж плохо). Мы гребли, выполняли различные команды, заданные тренером, радовались, смеялись, получали такие эмоции, которые невозможно описать словами, и просто были счастливы.

 

 

Летели дни, смена всё быстрее и быстрее подходила к концу. Вот наступило 9 марта – день, к которому мы готовились с самого начала и с трепетом ждали всю смену. 9 марта были соревнования между юнгами всего «Артека». Все юнги встретились на флотилии и построились. Дальше разделились по своим этапам и начали упорно бороться за победу. В результате наш отряд занял 3 место с небольшим отставанием от победителей. Обнявшись, мы встали в круг и стали петь артековские песни, наслаждаясь моментом. Что может быть лучше? У абсолютно всех по щекам покатились слёзы от осознания того, что скоро нас ждёт разлука, но из-за проигрыша мы не сильно расстроились, ведь мы понимали, что одно только нахождение здесь – большое счастье. За это время каждый из нас попробовал себя в новом деле, получил невероятный опыт и знания, которые запомнятся на всю оставшуюся жизнь.

 

 

В этот же день было общеартековское закрытие смены. Было невероятное шоу, в котором приняли участие талантливейшие ребята и лучшие вожатые. Также выступал директор «Артека» Каспржак Алексей Анатольевич, а после состоялась дискотека, на которой был диджей из Великобритании. В честь недавнего празднования 8 Марта мальчики, юноши и мужчины подарили каждой девочке, девушке и женщине «Артека» по белой розе.

 

 

Смена пролетела безумно быстро, разъезд был 10–11 марта, поэтому, начиная с ночи 10 числа, мы «теряли» по несколько своих друзей. Расставание было очень тяжёлым, ведь люди, ставшие одной большой семьёй, уезжали в разные точки нашей огромной России (благо, что в наше время есть социальные сети). Столько эмоций, а особенно слёз, как от счастья, так и от грусти из – за отъезда, я не испытывала никогда.

 

 

Про «Артек» можно говорить и рассказывать много и долго, но даже если испишешь тетрадь, всё равно не расскажешь о нём. Здесь все особенное: и традиции, и песни, и мероприятия, и атмосфера, и вожатые, и дети, и природа. Просто всё. Я безумно счастлива, что мне выпала возможность попасть в «Артек». За этот 21 день я научилась очень многому, испытала невероятные чувства, приобрела много друзей. Время в «Артеке» по праву считается лучшим!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×