>
Две жизни в одной школе

Две жизни в одной школе

Длинные истории

В школе № 26 г.о. Балашиха жизнь протекает очень ярко и разнообразно. Здесь сочетаются сразу две, совершенно непохожие друг на друга жизни. Первая, есть почти в каждой школе. Это бесконечные уроки, контрольные, самостоятельные работы, общение с друзьями и шумные переменки которые в этой школе и разбавляет та самая весёлая, и интересная вторая школьная жизнь!

 

 

 

С самого начала дня учеников и учителей здесь встречает школьное радио. Радиоведущие, а по совместительству учащиеся этой школы, рассказывают о различных событиях, знаменательных датах которые произошли в данное число календаря. После интересных рассказов, наступает самая любимая утренняя часть всей школы — зарядка, под неё зажигают все. Учителя, первоклашки и старшеклассники встают из-за своих парт и каждый раз придумывают различные упражнения или же просто танцуют под эту классную музыку. После весёлой разминки каждый учитель и ученик, с гордостью поёт Гимн нашей Родины, эту замечательную традицию школа чтит со дня её основания.

 

 

 

До полудня школьный день проходит обычно. На уроках ученики получают новые знания, а на переменках как всегда повторяют параграфы, готовятся к контрольным работам или же просто общаются с друзьями. А иногда старшеклассники и учащиеся средней школы, устраивают на переменах танцевальные флэшмобы.

 

 

 

«Идея о создании танцевального флэшмоба, зародилась в моей голове когда в нашей школе проходил фестиваль «Без интернета». Мне как-то спонтанно пришла в голову эта идея и я поделилась с ней ещё с несколькими ребятами, которые так же как и я профессионально занимаются танцами. Мы пошли к руководству школы и нам разрешили провести это мероприятие. Нам выделили нужное оборудование, мы объявили о проведение флэшмоба по радио и на одной из больших переменок провели его. Второй раз, мы организовали флэшмоб во всемирный день танца. Как и в первый раз, мы объявили о флэшмобе по радио и стали танцевать. Кто-то из учеников просто останавливался и с заинтересованным взглядом смотрел на нас, а кто-то с удовольствие принял участие и позажигал вместе с нами. К сожалению, это мероприятие мы проводим не так часто как хотелось бы, ведь мы только недавно начали внедрять его в нашу школьную жизнь. Но мы хотим, чтобы это мероприятие проходило постоянно,» — поделилась организатор танцевального флэшмоба, ученица 8-1 класса, Шунина Елизавета.

 

 

 

Развлекательные мероприятия для старшей и средней школы конечно очень интересные, но младшеклассники в это время тоже не скучают. По возможности почти на каждой перемене в коридоре начальной школы старшеклассники включают различные мультфильмы, которым, конечно же, рады малыши. Но не только начальной школе нравится смотреть мультики, средняя и старшая, тоже не прочь посмеяться над «Машей и Медведем» или же потанцевать под весёлые песенки «Фиксиков». Конечно, всем не угодишь, и для тех кому не интересны мультики, дежурные придумали весёлые игры, которыми время от времени стараются развлечь детишек.

 

 

«На переменках мне больше всего нравится играть в игру «Колечко» или же прыгать на скакалке. А моей подруге Насте, больше всего нравится смотреть мультики. Мне тоже нравится, особенно «Фиксики», потому что в этом мультике очень классные песенки и ещё мне нравится то, как они чинят всякие приборы. Но всё таки больше всего мне нравится играть в игры,» — рассказала ученица класса 1-2 Недогибченко Екатерина.

 

 

 

Как мы уже сказали, до полудня школьная жизнь здесь обычно проходит размеренно, но после начинается самое яркое время в школе, ведь за частую именно в это время начинают активизироваться все мероприятия. По традиции ровно в 12:10, школьное радио «26 волна», снова готово к работе. Радиоведущие включают самые зажигательные хиты этого года, а помогают им в этом, конечно же, такие же учащиеся как и они сами. Ведь на первом этаже школы, есть специальная коробочка для музыкальных заявок на школьное радио. Сотрудники радио каждую неделю забирают из неё заявки учащихся, но перед этим песни проходят жёсткую цензуру на пригодность и актуальность. Четверг здесь, объявлен днём классической музыки.

 

 

«Как ни странно, но этот день ученики любят не меньше, ведь классика не всегда бывает скучна как кажется многим. В мире есть огромное количество гениальных, не скучных и интересных произведений, которые можно слушать бесконечно,» — поделилась с нами эксперт в классической музыке Гамаюнова Алёна, ученица класса 6-1.

 

 

 

В преддверии различных праздников, таких как Новый год или же 8 марта танцевальный коллектив «Узоры» делает постановку целого спектакля.

 

 

 

«Моим сверстникам уже не нравится ходить на подобные школьные концерты, но я с нетерпением жду праздников, только ради того чтобы увидеть новое представление от нашего танцевального коллектива. Наши танцоры не только отлично танцуют, но и имеют замечательные актёрские и вокальные данные. После каждого такого концерта, есть полная уверенность, что ты только что побывал во Дворце Культуры или же в Большом театре,» — говорит постоянный зритель школьных спектаклей, Пчелинцева Алина, ученица 8-3 класса.

 

 

 

Помимо творческих, образовательных и развлекательных мероприятий школа не отстаёт и в спорте. Каждый месяц здесь проходят внутришкольные соревнования. Учеников приобщают к здоровому образу жизни, каждый год в школе проходит неделя здоровья, которая так нравится школьникам, что они хотят, чтобы ее проводили почаще. Спорт так же живёт и на каждой переменке. Любой желающий может сыграть пару сетов в настольный теннис.

 

 

 

«Я прихожу играть в настольный теннис каждую перемену, мы берём ракетки у учителей физкультуры и начинаем играть с самого начала перемены и до её конца. Я не где не занимаюсь профессионально, но из-за того, что в нашей школе появились теннисные столы, я задумалась над этим и приняла решение, что после лета планирую записаться в специальную секцию. Самым запоминающимся моментом был день, когда я обыграла старшеклассника, это было сделать очень трудно, так как он занимается этим профессионально. Я очень счастлива, что у нас в школе есть такая возможность, так как это снимает напряжение после уроков, развивает координацию и ловкость рук,» — поделилась с нами ученица 8-3 класса Кирюшина Элина.

 

 

 

Одной из главной составляющей этой увлекательной, второй школьной жизни, здесь является школьный медиацентр. В него может попасть любой учащийся 26 школы. Конечно же если у него есть желание работать, учиться и развиваться. Именно ребята из медиацентра пишут статьи, фотографируют и снимают все мероприятия проходившие в школе. Именно они крутят школьное радио утром и днём, в свободное время делают школьный видеожурнал Глобус, а также выпускают печатную газету «Шпора». Медиацентр является неотъемлемой частью школьной жизни большого количества учеников этой школы.

 

 

«Я являюсь участником медиацентра с самого начала его работы. Я счастлива, что однажды согласилась стать его частью, ведь за всё время пребывания в нём, я завела большое количество новых знакомств и научилась очень многому. Ещё до того как я попала сюда, я увлекалась искусством фотографии и, когда мне сказали, что в нашей школе есть такое место где можно применить свои навыки в этом деле, я с удовольствием согласилась. Теперь, вот уже как 2 года я являюсь фотографом и оператором, а иногда даже и журналистом в нашем школьном медиацентре!» — поделилась с нами одна из первых участниц школьного медиацентра, ученица класса 8-3 Ю Таисия.

«Я считаю, что наша школа — это школа мечты. Здесь кроме увлекательных уроков и полезных знаний, ты каждый день получаешь огромное количество положительных эмоций интересных мероприятий и бесконечное саморазвитие,»— поделилась ученица 8-3 класса Кирюшина Эвелина.

 

 

 

Мы согласны с этим утверждением, ведь только в этой школе, за один день, ты узнаешь почему «Всемирный день улыбки» отмечается в первую пятницу октября, кто является композитором всемирно известного «Венгерского танца №5» и как правильно написать заголовок к сегодняшней статье о концерте, посвящённого 9-ому мая.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×