>
Кадет — это звучит гордо!

Кадет — это звучит гордо!

Новости

Более 400 воспитанников Первого Московского кадетского корпуса стали кадетами. 23 мая на Соборной площади Московского Кремля состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты воспитанников Первого Московского кадетского корпуса. Свою первую присягу приняли свыше 400 юных воспитанников Корпуса. С этого дня они официально имеют право носить почетное звание «Российский кадет».

 

 

Церемония посвящения в кадеты существует относительно недолго. Несмотря на то, что свою историю Первый Московский кадетский корпус ведет с 1778 года, эта традиция была заложена в 1993 году, когда Корпус был возрожден. Сегодня она стала незыблемым правилом для всех кадетских учебных заведениях современной России. С 2015 года Первый Московский кадетский корпус проводит церемонию на Соборной площади Московского Кремля.

 

 

Стать кадетом совсем не просто. Поступающие в кадетские корпуса проходят строгий отбор, включающий проверку знаний по основным предметам и тестирование по физической подготовке. При поступлении в учебное заведение мальчишки и девчонки становятся «Воспитанниками». В течение учебного года они должны доказать, что достойны стать кадетами. К сожалению, не всем это удаётся…

 

 

По традиции церемония посвящения начинается с выноса Знамени Корпуса. После этого каждый из воспитанников торжественно пообещал с достоинством нести звание кадета, верно и самоотверженно служить Отечеству, свято блюсти Кодекс кадетской чести, быть честным и верным товарищем, постоянно совершенствовать свои знания, всегда и во всём следовать кадетскому девизу: «Кадет кадету – друг и брат!». В этом году на Соборной площади также были вручены медали кадетам-участникам парадного расчета на параде Победы 9 мая.

 

 

Для собравшихся почетных гостей, среди которых депутаты Госдумы РФ и Москвы, представители Администрации Президента, Министерства образования и науки России, Департамента образования и науки города Москвы, Герои Советского Союза и Российской Федерации, ветераны Великой Отечественной войны, а также для родителей кадет были проведены показательные выступления творческих коллективов Первого Московского кадетского корпуса. Изюминкой мероприятия стал церемониальный развод конного и пешего караулов Президентского полка, включающий демонстрацию строевых приемов с оружием, конную карусель в сопровождении Президентского духового оркестра.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×