>
РАССКАЖИ МНЕ, ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ К ОТЧИЗНЕ?…

РАССКАЖИ МНЕ, ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ К ОТЧИЗНЕ?…

Любовь к Родине – это великое чувство. Гордость за свою Отчизну и готовность сделать для неё всё самое лучшее – всё это объединяет одно слово – патриотизм. Патриотизм в человеке помогает двигать страну вперёд, развивать и повышать уровень жизни. И, на мой взгляд, эта черта характера должна передаваться от родителей к детям, от пожилых людей к молодёжи. Таким образом можно на долгие годы быть спокойным за свою Родину и знать, что в трудную минуту совместными усилиями можно будет совершить даже невозможное. Но как передать все накопленные знания и опыт? Как заинтересовать будущее поколение в развитии своей страны?

 

 

Некоторым жителям нашей необъятной Родины может показаться, что как такового патриотического воспитания вовсе и нет. Спешу огорчить сторонников этого мнения. Сейчас повсеместно стараются создать так называемые патриотические движения. Для участия в подобных проектах организаторы привлекают детей разных возрастных категорий. Обычно это ребята 5-11 классов. Главной целью для них становится не только хорошее владение винтовкой и выполнение всех строевых команд, но ещё и развитие в духовном плане. Такие движения помогают ребёнку найти именно своё место в обществе, понять, чего именно хочется достичь в жизни и приобрести ценные навыки. Другими словами, патриотический настрой может помочь сделать подростку первые серьёзные шаги в его взрослой жизни. Чтобы лучше разобраться в каком-то вопросе, нужно напрямую поговорить с человеком, который непосредственно связан с этой областью. Именно поэтому в своём интервью с Вячеславом Владимировичем Сивко – председателем Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России и Героем России я спросила его мнение по данной теме. Из интервью с В. В. Сивко:

 

 

– Нужно ли, на ваш взгляд, включать в школьную программу уроки патриотического воспитания и создавать новые движения?
– Если брать Москву, то здесь уже достаточно много создано. В своё время, в 2001 году, мы провели смотр-конкурс патриотической работы в образовательных организациях. И вот с того времени совместно с департаментом образования разработали положение и ежегодно проводим этот смотр. Мы смотрим, как организована работа школ города Москвы, какие есть в них военно-патриотические формирования. И сейчас ЮнАрмейское движение с каждым годом набирает обороты. Во многих школах есть свои музеи боевой славы. И ребята сами проводят экскурсии, сами пополняют экспонаты вместе с ветеранами. Это всё формы работы патриотического воспитания. И, конечно, я ездил по многим регионам, много где есть что-то подобное. И с великим удовольствием хочу сказать, что в Белгородской области сильно развита патриотическая работа. Где мы только ни были, везде мы видим, что этому вопросу уделяется особое внимание. Потому что патриотизм бывает разный: историко-патриотический, военно-патриотический, эколого-патриотический. Главное – не забывать об этом и развивать дальше!

 

 

И в этом вопросе я с ним солидарна. Даже в моей подмосковной Электростали есть школы со своими историческими музеями, а в самом центре города расположился музей с личными вещами бойцов Красной армии, найденных на полях боёв.

 

 

Вячеслав Владимирович не случайно упомянул «ЮнАрмию» в нашем диалоге, сейчас это самое известное патриотическое движение на уровне страны. Региональные штабы «ЮнАрмии» открыты во всех 85 субъектах РФ. Эта организация развивает интеллектуальные способности и нравственные качества детей, например, принимая непосредственное участие в благотворительных акциях, спортивных мероприятиях и даже военных парадах. Уже третий год подряд «ЮнАрмия» гордо несёт своё знамя на главном параде России – параде Победы. Как по мне, это отличное патриотическое движение, которое объединяет миллионы юных патриотов по всей России. Благодаря ему подрастающее поколение откроет для себя новые дороги на пути к своей счастливой жизни и жизни страны.

 

 

В обществе есть некий стереотип, что патриот – это обязательно военный, полицейский или любой другой человек из правоохранительных органов. А я так не думаю. Как сказал В. В. Сивко, патриотизм бывает разным. Пусть то будет простой эколог из региона или обычный школьник из столицы, но любить Родину они будут одинаково. Одинаково переживать за её неудачи и гордиться победами, ценить и помогать строить её светлое будущее. И важно понимать, что в патриотических движениях учат не только стрелять из винтовки и ходить ровно в строю. В них, в первую очередь, учат положительным качествам и прививают любовь к Отчизне.

Комментарии (2)
Дарья Цыба
10 июня

Как хорошо, что в нашей стране стараются сохранить любовь к Родине!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×