>
СКВОЗЬ ВОЗДУХ

СКВОЗЬ ВОЗДУХ

Длинные истории

В 2019 году в детском центре «Артек» появилась программа по воздухоплаванию. Одним из педагогов, раскрывающих детям секреты управления воздушным шаром, стал Игорь Вертипрахов, пилот из Пермского края. Про Игоря, обучение воздухоплаванию и, собственно, полеты  (а также немного про приближающийся фестиваль «Небесная ярмарка») вы узнаете в нашем материале.

⠀⠀

15:59⠀

В «Артеке» начинается занятие по воздухоплаванию с Игорем Вертипраховым.

Он преподаёт воздухоплавание в своём родном городе уже не первый год, и это второй опыт его работы в «Артеке». За две смены аэронавт рассказал о тонкостях полёта на шаре 40 детям.

На занятиях есть и практика, и теория: ребята вместе с Игорем готовят летательный аппарат к запуску, а также решают тесты для будущих пилотов. Лётчик увлечён своим делом, и в Крым с собой привёз воздушный шар, на котором артековцы смогут подняться в небо в конце своего обучения.

Воздушный шар «Артек»

 

16:15


Светит солнце. Ребята столпились вокруг шара и наблюдают за тем, как Игорь проверяет газовую горелку.

«Не пугайтесь! Сейчас будет громко», — кричат дети. Лётчик внимательно проверяет горелку, артековцы с любопытством следят за процессом .

«Если я не уверен, что всё работает, я не начну запускать шар», — говорит Игорь. Ребята не отрывают взгляда от педагога, воздухоплаватель проверяет, герметична ли система подачи газа.


Воспитанники Игоря  и куратор программы МДЦ «Артек» наблюдают за процессом подготовки шара к запуску


Тигран, один из учеников, сначала расстроился, что оказался на занятиях по воздухоплаванию, потому что хотел на кружок актёрского мастерства.

«Сначала я не хотел здесь заниматься, но уже со второго занятия мне очень понравилось. Редкий шанс увидеть настоящий воздушный шар», — рассказывает Тигран.

 


 

На самом деле, шансов увидеть настоящий воздушный шар у читателей немало: например, уже через пару недель в Кунгуре начнется международный фестиваль «Небесная Ярмарка», одним из организаторов которого выступает Игорь Вертипрахов.  Он, кстати, отмечает, что гостей фестиваля ждёт много сюрпризов. Главных секретов лётчик не раскрыл, но уточнил, что во время «Небесной Ярмарки» в Кунгуре взорвут пару объектов.

Небесная ярмарка 2018

Помимо полётов и взрывов, в программу ярмарки входит выставка ретро автомобилей, рок-концерт «Учимся летать», поэтический батл «Голос души», и, конечно, показательные выступления сверхлёгкой авиации от лучших пилотов самолётов и паралётов. Подробную информацию можно найти здесь.


16:45

Из-за неполадок с горелкой шар так и не смогли запустить, но это не повод отменять занятие. Игорь вместе с артековцами быстро сложил шар и решил проверить теоретические знания. Все собрались в небольшом кабинете, где педагог рассказал о том, как стать пилотом.

Ученики помогают складывать шар


На занятии Игорь объяснил, что любому желающему, чтобы стать пилотом необходимо подтвердить свою физическую и теоретическую подготовку. Теория проверяется тестами, в которые входят задания разного типа. Поэтому ребята на время определяли показания спидометра, решали тест на периферийное зрение, вычисляли, куда показывает стрелка компаса. Не у всех получилось быстро справиться с заданием, но лётчик объяснил, что результаты можно улучшить с помощью регулярных тренировок.

 

Тест для будущих летчиков

18:00


Занятие закончилось, ребята разошлись по отрядам, поблагодарив пилота за новые знания и умения.

По информации ИА «Юнпресс-Пермь»

Автор: Анастасия Беляева

Оператор, монтаж: Светлана Жежера

Редактура: Анастасия Лифанова, Нина Логинова

Фотогалерея
Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×