>
Говорим на старославянском или какого это жить в деревне.

Говорим на старославянском или какого это жить в деревне.

Публикуйся

Вот и закончился ещё один учебный год. По традиции в конце мая я вместе со своей младшей сестрой уезжаю к бабушке. Многие мои сверстники только посмеются над моим предстоящим отдыхом и вообще окрестят его провальным, ведь я не еду за границу или же просто на какой-нибудь курорт. А когда они узнают что моя бабушка к тому же ещё, живёт в деревне, тут их фантазию вместе с их злыми языками уже не остановить.

 

 

 

Несмотря на то, что 21 век — это век технологий и времени когда мы можем добыть большое количество информации по любому интересующему нас вопросу, в обществе до сих пор осталось такое поверие, что деревня это то место где ездят на лошадях и разговаривают на старославянском языке. Чтобы поговорить по телефону, деревенские ездят в райцентр за 40 км от дома, а также смотрят чёрно-белые телевизоры, а все приспособления для гигиенических процедур находятся на улице и дальше местного сельского колхоза, со своим сельским образованием, на работу не устроишься.

 

 

До сих пор не понимаю, почему все эти стереотипы живут в головах большинства наших соотечественников? Моя бабушка живёт в небольшом хуторе в Волгоградской области, в краю простора и полей. Здесь, как и во многих деревнях 21-ого века уже всё совершенно по другому…

 

 

 

Безусловно, деревня это не город, где на каждом шагу куча торговых центров, супермаркетов и различных кафе, здесь нет такого большого изобилия инфраструктуры. Тут есть пару продуктовых магазинчиков в которых можно купить: хлеб, какие-нибудь сладости, канцелярию для школы, игрушки, хозтовары и тому подобное.

 

 

Этого для местных жителей вполне достаточно, ведь почти в каждом дворе есть то, чем в большей степени славится деревня — огромное изобилие домашней живности и культурных растений.

 

 

Например, у моей бабушки очень большой огород, в нём растёт почти всё чем может побаловать нас лето: клубника, малина, сладкая смородина, ароматные сливы и абрикосы, вишня, яблоки, груши, разные сорта винограда, кукуруза и многое-многое другое. Уже только ради этого небольшого списка, я бы с удовольствием перебралась в деревню навсегда. Домашней живности здесь тоже достаточно, это около полсотни кур, гусей и уток.

 

 

Благодаря всему этому окружению, я могу почувствовать себя частичкой природой, чего я к сожалению не могу сделать в городе, среди бесконечного потока машин и огромных многоэтажек. Конечно чтобы поддерживать всё это хозяйство в благополучном состоянии, нужно не мало усилий.

 

 

 

Обычный день деревенского человека, в цветущий и такой разнообразный весенне-летний период, начинается в 05:30 утра.

 

 

За пол часа деревенский житель приводит себя в порядок и уже в 06:00 идёт ухаживать за всеми прелестями своего хозяйства. Кормит и поит всех своих домашних любимцев, а затем отправляется в бескрайние поля своего огорода. Там, в большей степени и остаются все силы первой половины дня. Но в процессе работы, ты можешь насладиться чистым воздухом, прекрасным пением птиц, получить великолепный загар и стать свидетелем того как просыпается природа. После такого бодренького утра, здесь обычно идут плотно подкрепиться плодами своего урожая, а затем для того чтобы восстановить силы ложатся отдыхать.

 

 

Конечно же с утра в учебной сезон, деревенские дети, точно так же как и городские идут в школу. Мой самый ненавистный стереотип о деревне, это страшилки про деревенское образование. В деревнях прекрасные учителя, которые готовят своих учеников к поступлению в лучшие вузы нашей страны. Например, только в одной деревне, в которой живёт моя бабушка, есть множество ярких примеров, когда дети окончив деревенскую школу, поступали в лучшие университеты России, заканчивали их с отличием и сейчас работают на высокооплачиваемой работе в столице, общаются в светских кругах и благодарны своим школьным, деревенским учителям, за то какую любовь и тягу к знаниям они им привили.

 

 

 

Вернёмся к обычной жизни местного жителя. Во второй половине дня начинаются самые интересные и весёлые деревенские забавы. Нет, это не прыжки через костёр и зажигательные хороводы, а нечто иное.. Днём здесь можно сходить порезвиться в тёплой реке, которая будет не чуть не хуже морского побережья. Моё любимое занятие, это вело-путешествие до соседней деревни и обратно. Пока вы будете крутить свой двух колёсный «вело-тренажёр», вы насладитесь бескрайними полями, горами, своеобразными деревьями и почувствуете запах свободы! Вечерами, здесь можно сходить порыбачить на речку, получив после рыбалки не только хороший улов, но и душевное спокойствие. Но если вам вдруг надоело рыбачить, можно сходить в деревенский клуб, где отрывается вся молодёжь. И нет, там не танцуют под музыку из 50-ых, там звучит только классная современная музыка. Если вам наскучит танцевать, вы можете развеяться и во что-нибудь поиграть, например в бильярд или же настольный теннис. Пожилые люди вечерами, любят подышать свежим воздухом и посмотреть новости или какое-нибудь кино по своему современному телевизору (кстати в некоторых домах их тут больше 2-ух штук!). А взрослые вечерами любят пригласить к себе друзей, поговорить о насущных темах, пожарить шашлыки и просто насладиться всеми прелестями жизни.

 

 

Зимой здесь, забав не меньше это и катание на снегоходах по просторным заснеженным полям, охота на мелких зверей или же птиц, весёлые игры в снежки, снежная баба прямо у себя во дворе…Если начать перечислять все прелести отдыха и жизни в деревне, не хватит ни одной статьи.

 

 

 

В общем, я считаю, что каждый человек хотя бы один раз в своей жизни должен пожить в деревне, для того чтобы почувствовать всю прелесть деревенской жизни и в 1000 раз понять на сколько прекрасна жизнь! Не верьте стереотипам, которые навязались обществу с давнего времени, только побывав здесь, вы поймёте и почувствуете как тут прекрасно жить. Я думаю, что когда-нибудь я перееду сюда жить и тем самым стану самым счастливым человеком на всём белом свете!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×