>
А что для Вас — милосердие?

А что для Вас — милосердие?

Юношеская газета

Что такое настоящее милосердие и почему в наши дни оно теряет актуальность? 

 
Для меня милосердие – это великодушие, доброта к людям, сострадание к ним, бескорыстная помощь. А сострадание, в свою очередь — это сочувствие и жалость. Милосердие — это чувство, творимое с радостью и готовностью. Нельзя помогать и ждать что-нибудь взамен, хотя бы благодарности. Это уже не милосердие, а рациональная благотворительность. Ведь милосердие не требует никакого расчёта. Оно проявляется от избытка чувств в сердце, от желания помочь. На истинное милосердие способен человек с богатой душой, умеющий бескорыстно любить и жертвовать чем-то.

 
Для каждого из нас слово милосердие имеет разные значения. Для одного — помочь перенести тяжёлые сумки пожилому человеку. Для другого — накормить голодающее животное, приютить его. Третий видит себя на поле боя помогающим раненым.

 
Хочу рассказать случай, произошедший со мной. Несколько лет назад, осенью, я со своей семьей ехал с рынка в сторону дома. Из окна мы увидели одинокую старушку с палочкой и тяжёлой сумкой, которая не могла перейти дорогу из-за быстро несущихся машин. Подъехав к ней, мы предложили свою помощь. Старушка попросила отвести её до автобусной остановки, но нам не составило никакого труда довезти её до дома. Бабушке было очень приятно, она благодарила нас и даже предлагала деньги. Разумеется, мы отказались и, попрощавшись с ней, поехали домой. Я долго думал над этим случаем. Разные чувства теснились в моей душе, и непонятная радость охватывала меня всякий раз, когда я вспоминал ту старушку. Сейчас я понимаю, что этот поступок и был проявлением милосердия.

 
Жаль, но для многих людей понятие «милосердие» давно уже не актуально. Жестокость, жадность, жажда наживы вытесняют в сердцах все то доброе и прекрасное, что отличает нас от животных. Но почему такое происходит? Я думаю, что современный мир стал меньше читать книг. А ведь они учат нас – людей – добру, состраданию, и многим другим прекрасным качествам и чувствам.

 

 

К примеру, возьмём рассказ Аркадия Гайдара (1904-1941) — «Тимур и его команда». В нём мальчишки постоянно проявляют милосердие в виде помощи пожилым людям и тем, кто в силу разных обстоятельств остался без мужчины в семье. Современное общество всё меньше и меньше обращается к литературе, в том числе и классической. Книгу вытеснил интернет, зарубежные фильмы, в которых, к сожалению, милосердию отведено далеко не первое место.

 
Много писателей, поэтов и историков писали об этом прекрасном чувстве. Например, английский историк и проповедник Томас Фуллер (1608г. – 1661г.): «Милосердие начинается с собственной семьи человека, но не заканчивается на ней». А американский поэт Генри Лонгфелло (1807 — 1882) говорил: «Все мы слеплены из одной и той же глины, поэтому надо быть столь же милосердными, сколь справедливыми».

 
Если мы будем внимательнее относиться друг к другу, постараемся стать добрее, сможем протянуть руку помощи нуждающемуся в ней, то, я думаю, мир станет намного добрее, светлее и лучше.

 
Будьте милосердны!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×