>
Что такое субкультура?

Что такое субкультура?

Публикуйся

Субкультура-это «подкультура», являющаяся частным случаем по отношению к более крупной культуре, но все же, что это и как она влияет на наше общество?

 

 

Мы часто видим на улицах подростков в черном, с пирсингом и татуировками, в причудливых нарядах и с необычными причёсками, да ещё и называют себя странно : панки, готы, эмо и др. Чаще всего такие индивиды являются частью субкультуры. Субкультура-это «подкультура», являющаяся частным случаем по отношению к более крупной культуре. Субкультура имеет свою символику, самоназвание, систему ценностей, обычаи, нормы, имидж, стиль поведения, эстетическими предпочтения, которые объединяют членов субкультуры.

 

 

Что подвигло меня на углубленное изучение субкультур? Однажды я на перемене столкнулась с девочкой-старшеклассницей. Она была одета в роскошное чёрное платье и ботинки с шипами. Несомненно она выделялась среди других, а в её образе чувствовалась какая-то загадочность. Спустя неделю я увидела её среди других подростков, которые были одеты в том же стиле. Нетрудно догадаться, что это было проявлением субкультуры. Но её образ не выходил у меня из головы и я решила углубиться в изучение темы разных субкультур.

 

 

Психологи утверждают, что такой переход происходит из-за того, что ребенок получает мало внимания и любви в семье, поэтому он ищет примеры для подражания «на стороне». В Европе этот ритуал называют инициализацией. Когда ребенок с 11-13 лет уходит из дома под опеку чужих людей, которые чаще всего являются создателями субкультуры. Но к счастью в России в поведении подростка выражается не так остро. В нашей стране достаточно числится в какой-либо субкультуре и совсем необязательно покидать дом. Другими словами инициализация — это протест против взрослых, принятие подростка сверстниками или определенным коллективом. Считается, что это помогает ребенку раскрыть свою индивидуальность.

 

 

Как же образуется субкультура?

 

 

Казалось бы все просто, подростки со схожими интересами объединяются в группы для того, чтобы общаться. Но это не совсем так. Чтобы было понятно приведу пример: В СССР пионеры были своего рода субкультурой. У них были свои символы, которые их выделяли среди большинства: галстуки, барабаны или тайники. А также свою назначение — помощь людям. Система ценностей: доброта, помощь, семья.

 

 

Субкультуры мира

 

 

Молодежные субкультуры в различных регионах мира могут быть похожими независимо друг от друга, под влиянием сходных комбинаций формирующих факторов. Так, были сходны манипуляции с одеждой советских стиляг и английских тэдди-боев. Стиляги конструировали свой костюм с ориентацией на западный стиль одежды, противопоставляя его менее изысканному советскому стилю; манипуляции с одеждой тэдди-боев рассматриваются как попытка малообеспеченной молодежи быть внешне похожими на представителей аристократии.

 

 

Родители чаще всего недовольны таким выбором ребенка и вводят своеобразный запрет, но это лишь подогревает интерес. Я считаю, что инициализация и переход в субкультуру вполне естественный процесс, единственное, что можно посоветовать родителям — это не ограничивать ребенка, а просто провести беседу с ним. Ведь через какое-то время инициализация пройдет и подросток перерастёт. Главное вовремя понять куда вступил подросток в секту или субкультуру.

 

 

В последнее время спрос на субкультуры становится все менее востребованным. Чтобы проверить это я провела опрос среди своих сверстников. Опрос проводился в интернете среди подростков от 12-16 лет. Всего участвовало 25 человек.

 

 

На вопрос: «Знаете ли вы что такое субкультура?»

 

 

Варианты ответа:

 

 

1)Да, знаю

 

 

2)Да знаю и состою в одной из них

 

 

3)Нет,не знаю

 

 

100% ответили,что знают, но не состоят. Но это значит, что большинство не интересуется этой темой. Просто в современном мире субкультуры стали проявляться по-другому. Например: волна корейских дорам и интерес к музыке BTS, тоже является своего рода субкультурой. Это доказывает, что субкультура может проявляться по-разному, но существовала она всегда.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×