>
За что борются феминистки?

За что борются феминистки?

Простыми словами, феминизм – это движение, направленное на уравнение женских прав с мужскими и устранение дискриминации по гендеру. Его последователи – феминистки и про-феминисты. Парни не могут поддерживать это явление в полной мере, потому что не имеют женского опыта угнетения. Также у них есть своё социальное движение – маскулизм, которое действует по тому же принципу, что и феминизм, только в сторону мужчин.

 

 

На протяжении трёх веков (начиная с конца 18 в.) феминистки добились многого:
— предоставления избирательного права и права на участие в политической жизни государства,
— права на высшее образование,
— права на участие в Олимпийских играх,
— права работать и владеть недвижимостью.

Труд активисток нельзя недооценить, но в 21 веке ещё остались нерешённые вопросы, с которыми и борются последовательницы движения.

 

 

Например, борьба с домашним насилием.
В России принят закон о декриминализации домашнего насилия. Грубо говоря, преступление переведено из уголовных в административное (более смягчённое наказание).

 

Часто в этих случаях проявляется виктим-блейминг – явление, когда в преступлении обвиняют саму жертву.

 

 

Примером этому служит история сестёр Хачатурян, которые убили своего отца. Михаил Хачатурян многократно причинял дочерям физический и психологический вред: не выпускал их из дома и грозился убить их мать.

 

Сестрам вменяют убийство группой лиц по предварительному сговору. В социальных сетях подняли шум по этому поводу, идёт борьба за переквалификацию дела с убийства на самооборону

 

Также остро стоит вопрос о трудовых и карьерных правах.

 

 

По статистике на сайте интернет-издания Медуза, разница в оплате труда составляет от 0,5 до 52,9%. Девушкам платят меньше, чем парням при выполнении одной и той же работы.

 

При приёме на работу чаще всего работодатель отдаёт своё предпочтение мужчинам, даже если у женщины есть более профессиональные навыки. Это связано с тем, что девушка может уйти в декрет и таких «проблем» директору не надо.

 

Борьба против стереотипов и стандартов красоты.

 

 

Отсюда же и нашумевшая фраза: «Моё тело – моё дело».

 

 

Это борьба за то, что девушки (как и мужчины) имеют право выглядеть так, как им самим хочется. Также это борьба за то, что любое тело красивое: худое и полное, с татуировками и без, накачанное или дряхлое.

 

Стереотипы о том, что женщина – хранительница очага, а мужчина – добытчик. Люди аргументируют это тем, что «так исторически сложилось».
Времена меняются, как прогресс и история, которые никогда не стоят на месте.
Мужчина может приготовить вкусный ужин, а женщина – отвезти машину не технический осмотр.

Право на аборт.

 

 

В Израиле, Египте, Польше, Таиланде и в некоторых других странах запрещено медицинское прерывание беременности по желанию женщины.
Это неразумно, потому что в связи с запретами увеличится количество подпольных абортов и брошенных на улице детей, что ещё страшнее.

 

Борьба с сексизмом.

 

 

Сексизм – это дискриминация человека по его половой принадлежности.

 

 

У многих стереотипное мышление о том, что «все бабы легкомысленные» (мужчин тоже унижают, но сейчас мы рассматриваем женщин) и «девушка – украшение, не способное на мозговую деятельность»…

 

 

Сексизм зачастую присутствует в юморе.

И это далеко не все пункты, касающихся борьбы феминисток. Главное – не игнорировать социальную жизнь своей страны и не забывать, что на месте пострадавших в перечисленных ситуациях может оказаться любой человек.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×