>
ЖУРНАЛИСТИКА И ПОЛИТИКА

ЖУРНАЛИСТИКА И ПОЛИТИКА

Рецензия

Всем известен факт того, что журналистика – это четвёртая власть. Но так ли это? Что могут изменить журналисты? Именно об этом нам рассказывает картина «Доброй ночи и удачи», режиссером которой стал Джордж Клуни.

 

 

 

Сюжет этого фильма достаточно интересный, но запутанный и во многих местах непонятный. Нет каких-либо поворотов и цепляющих моментов. Когда в актёрском составе я увидела Роберта Дауни-младшего и Патрицию Кларксон, я заранее решила, что мне понравится эта кинолента. Но я ошибалась. Каменные лица актёров, скучные диалоги и невероятно ужасная озвучка убили этот фильм для меня.

 

 

 

Но не всё так плохо, ведь фильм имеет множество наград и заслужил 9,3/10 от кинокритиков по Rotten Tomatoes. Фильм рассказывает про журналиста Эдварда Марроу, который в прямом эфире развязал настоящую войну с сенатором Джозефом МакКарти. Картина основана на реальных событиях, произошедших в 50-х годах, и даёт нам понять, что при правильной подаче себя, умении вести себя перед публикой и телекамерой, оставшись при этом хладнокровным и уверено шагающим к своей цели, журналист и вправду может стать четвёртой властью.

 

 

 

Эдвард Марроу – образованный человек и прежде всего он привлекает своим интеллектом. В самом начале фильма он заявляет, что видит смысл телевидения лишь в том, чтобы доносить до людей правдивую информацию. Что он и делает, выпуская репортаж, в котором показывает сенатора не в лучшем свете.

 

 

 

Джозеф МакКарти – сенатор, ярый противник коммунизма. Его действия были направлены на борьбу с вымышленными коммунистическими угрозами, и если подтверждалось, что человек каким-либо образом связан с коммунистами его лишали всего: работы, общения с семьёй, друзьями и знакомыми.

 

 

 

Кто же победит в этом противостоянии? Посмотрите этот фильм и узнаете. Я же после просмотра данной ленты, которую к слову было очень тяжело смотреть, вынесла для себя несколько уроков:
1. Журналист должен быть объективен и не предвзят;
2. Правда, правда и ничего кроме правды;
3. Хорошее образование – залог успеха;
4. Быть целеустремлённым и хладнокровным также немало важно;
5. Всегда важно иметь хорошие отношения со своими коллегами, ведь если они не поддержат тебя, то кто?

Фотогалерея
Видео

Комментарии (1)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×