>
Морское вдохновение

Морское вдохновение

Юношеская газета

 

Шум моря, классическая успокаивающая музыка и невероятных размеров экраны — все это собрала выставка живых полотен «Айвазовский и другие маринисты».

Ничто так не волнует кровь и не приводит дух в мятежное и тоскующее состояние, как шум ветра и морской прибой.
Эрих Мария Ремарк

 

 

Здесь нет экскурсовода, нудных скупых фактов. Здесь есть мягкие пуфы, завораживающая атмосфера и невероятное картины маринистов. Один на один остаёшься ты, твои мысли и гипнотизирующее море.

 
Каждый штрих художника, сантиметр картины заставляют вдумываться, чувствовать атмосферу творчества и созидания. Иногда кажется, что в этом есть нечто особенное, магическое, тревожное.

 
Иван Константинович Айвазовский не писал свои картины с натуры. Ему помогала феноменальная зрительная память (в наше время её называют фотографической), а также безграничное воображение. Каждая картина пробуждает в нас чувства, которые скрываются где-то глубоко внутри, но как только они выходят наружу — их уже не унять. Это вдохновение, прилив сил, желание мыслить ещё долго не покидают посетителей выставки: «Да, здесь есть, на что посмотреть. После завершения показа в моей голове родилась буря идей, появилось желание думать и размышлять», — сказала мне Татьяна Буртова.

 
Создавая своё произведение, художник вкладывает душу, отдаёт частичку самого себя. Но что за магия есть в этих полотнах? Откуда ей взяться? Вспомним историю, произошедшую с Константином Айвазовским. После смерти Александра III он без всякого заказа пишет картину. Закончив работу, пишет в своём дневнике: «Что это? Ведь я рисовал совсем другое. Словно какая-то невидимая рука шла следом и наносила на полотно второй слой…. Вот, вдовствующая императрица Мария Фёдоровна, склонилась над неподвижным телом супруга, но если взглянуть на неё под другим углом — это лицо какого-то мужчины с усами, и он улыбается… Неужто престолонаследник цесаревич Николай?… Вот Петропавловский собор, но что за странное крестообразное свечение в небе над ним? Я писал падающую звезду, а это больше походит на распятие… А Нева? Боже, сквозь её воды явственно проступает другой поток, текущий куда медленнее и в совершенно противоположную сторону, словно это река Стикс, направляющая в царство мертвых! Выходит, ангел, уносящий куда-то ввысь душу императора — ангел смерти? Предвестник гибели всей династии?… Нет. Этого не может быть».

 
Цесаревич Николай, как привиделось Айвазовскому, действительно вступил на престол и стал последним русским императором. Как Иван Константинович смог предположить все это, остаётся загадкой. Но таинственность, сила и красота, фантазия и безграничное воображение видны в каждой его картине. Быть может, именно ты сможешь постичь эту мистику. Выставка «Айвазовский и другие маринисты» будет продолжаться в Екатеринбурге до конца ноября, а потом и дальше поедет по городам России. Не упустите шанс соприкоснуться с прекрасным!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×