>
Забота о природе как стиль жизни

Забота о природе как стиль жизни

Публикуйся

Алина – мастер маникюра. Ведёт блог в инстаграме на тему экологии, рассказывает, куда сдавать макулатуру, пластик, батарейки в Белгороде. Она показывает на своём примере, как можно жить экологично. На её странице можно найти акцию #спасибанан, чаще всего люди берут бананы в связке, а «одинокие» фрукты в итоге выбрасывают. В блоге есть интересные посты про заботу об экологии.

 

 

— После чего ты задумалась об экологии?
— Я посмотрела фильм «Пластиковый океан». Там показывали огромные мусорные острова. Вообще всю информацию ты обычно знаешь, но не задумываешься об этом, пока не увидишь последствия.

 

 

 

— Существуют ли какие-либо движения, связанные с экологией?
— Сейчас распространено Zero Waste. Оно включает несколько идей. Первая – отказ. Например, отказ от ненужной одежды по акции. Еще можно использовать некоторые вещи повторно. Например, термокружка менее вредна для экологии, чем бумажные стаканчики и бутылки. Стоит ремонтировать, а не выбрасывать вещи. В Белгороде есть молодое движение «Воздух». Они проводят мероприятия для детей, устраивают встречи.

 

 

 

— Как относятся в Белгороде к людям из эко-движения?
— В наших кофейнях никогда не отказывали в том, чтобы налить напиток в термокружку. Некоторые заведения делают скидки в таких случаях. Но не стоит критиковать близких, если они ведут себя иначе. Желание доставлять меньший вред должно исходить от самого человека.

 

 

— А как прошел марафон по отказу от сладкого?

— У меня улучшилось состояние кожи. Но было тяжело находить продукты без сахара. Моё самочувствие, внешний вид, запас сил не изменились. Это был интересный опыт испытать себя на силу воли, преодолеть эту ступень.

 

 

 

— Какие есть заблуждения о проблеме экологии?
— Есть исследование, что треть пищи мы выбрасываем. Это наносит вред экологии, для решения проблемы можно компостировать еду. То есть выкопать небольшую яму, туда сложить пищевые отходы. Это будет удобрением для почвы. Мы ошибаемся в выборе бумажных стаканчиков и пакетов, их производство уже наносит вред природе, тратится гораздо больше воды, электричества. А такие пакеты служат гораздо меньше пластиковых. Огромные запасы воды расходуются на производство одежды. Никто не думает о пластиковых трубочках для напитков, а они не перерабатываются.

 

 

 

-Какие есть пути решения этих проблем?
— В одежде можно использовать органический хлопок или лён. Стараться жить менее одноразово. Не потакать огромным корпорациям, которые диктуют нам новые правила моды, что шкаф всегда должен быть переполнен. Но здесь важно не уходить в крайности.

 

 

 

— Как можно расширять эко-движение?
— Большое влияние оказывают баннеры, но у нас они не сделаны профессионально и не привлекают внимание. Нужно больше говорить на эту тему, даже в интернете. Следует прививать правильное отношение к экологии к детям.

 

 

— Как относятся к экологии в Европе?
— Каждый понимает, что надо начинать с себя. У них стоят урны с разделением мусора на стекло, пластик и бумагу. Возле каждого магазина есть автоматы для приёма пластиковых бутылок, за каждую дают определённую сумму. В магазинах одежды платные пакеты, это тоже делается ради экологии.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×