>
Проза белых ночей

Проза белых ночей

Длинные истории

Ежегодно проходит всероссийский конкурс школьных СМИ и молодых журналистов «Невское перо», колыбель которого находится в Санкт-Петербурге. Ученики медиашколы «ДЮйМ» Центра детского творчества приняли в нем участие и получили семнадцать наград!

 

 

 

Девятнадцать часов, проведенных нашей сплоченной и дружной командой в поезде, прошли совсем незаметно. Казалось, что время «летит» с такой же скоростью, как и наш поезд. Мы пили чай и разговаривали, не верили самим себе и друг другу, что оказались в списке победителей конкурса, что были приглашены на награждение, что будем гулять по улицам Санкт-Петербурга, наслаждаться атмосферой города и «Алыми парусами», которые каждому из нас предстояло увидеть впервые.

 

 

 

Питер встретил нас солнечным утром и не хмурился целых два дня. Заезд в номера отеля, находящегося недалеко от Невского, начинался, как и во всех отелях, после 14:00. В это же время нам предстояло прибыть на награждение. Мы решили попытать счастье и отправились в отель с вокзала, хотя бы для того, чтобы оставить свои тяжелые сумки и рюкзаки. И, представляете, повезло, заселяться в номера нам предстояло в час дня. До этого счастливого времени у нас было несколько часов. Мы отправились исследовать территорию около нашего отеля и искать кафе или столовую, чтобы позавтракать. Как интересно идти по незнакомым улицам, когда город только пробуждается, нет машин и пешеходов. Фасады домов смотрят на вас озаренными лучами утреннего солнца окнами, а вы смотрите на дома удивленными и восхищенными глазами. Санкт-Петербург город-музей, каждый сантиметр улиц и площадей хранит историческую память. Если вы приехали в этот город на день или два, как мы, то не надо бежать в музеи, просто ходите по улицам, фотографируйтесь на мостах и набережных, делайте фотографии красивых зданий, Невы, Мойки или канала Грибоедова. Дышите воздухом истории, воздухом Балтики, воздухом романтики!

 

 

 

Время пролетело очень незаметно и близилось к полудню, мы вернулись в отель и нас пригласили заселиться. Расположившись в номерах, стали спешно собираться на награждение, которое проводилось в концертном зале культурного центра Елены Образцовой. До знаменательного для нас места мы дошли пешком, вернее добежали и опоздали на целую минуту. Когда мы вошли, Валерий Таказов, организатор конкурса, сразу понял, что прибыл Курск. Он посмеялся и сказал, что, когда появляются куряне, всегда начинается какой-то переполох. Действительно! Нас целая команда, восемь участниц конкурса и руководитель. Расселись на свободных местах. Волнение мешало рассмотреть зал и других победителей конкурса. Мы получили 17 наград, вызвав у всех удивление! «Невское перо-2019» останется в нашей памяти и памяти других победителей надолго, награждение — это повод посетить город на Неве в самые романтичные дни белых ночей и праздника «Алые паруса».

 

 

 

«Алые паруса» — праздник выпускников, который проводится в Санкт-Петербурге с 1968 года. Тем не менее это не значит, что увидеть «Алые паруса» могут только выпускники, которым школы дарят билеты для прохода на Дворцовую площадь (там проводится концерт, участие в котором принимают отечественные певцы, получившие признание не только в России, но и за рубежом). Каждый год «Алые паруса» собирают в Санкт-Петербурге тысячи людей, желающих посмотреть на корабль надежды и на фейерверк, который действительно завораживает своей красотой. Приезжают иностранцы, люди из других городов России.

 

 

 

Придя заранее, за четыре часа до начала праздника (позже свободных мест не останется), нам удалось занять места на Дворцовом мосту, (корабль с алыми парусами идет от Троицкого до Дворцового моста, а потом разворачиваются и швартуется на Дворцовой набережной, рядом с Эрмитажем). За эти четыре часа мы успели замерзнуть, но наш педагог – Светлана Витальевна Белоусова, нашла решение. Она предложила сыграть нам в подвижные игры. Взгляды прохожих и туристов останавливались на нас, беззаботно игравших, чтобы согреться. Еще больше удивления мы вызвали, когда, подружившись с девочками из Твери (у них была музыкальная колонка), начали танцевать. Люди, заинтересованные в происходящем, останавливались. Кто-то нас снимал, а кто-то присоединялся к танцам. Мы согрелись, приободрились, подняли настроение себе и людям. Оставалось несколько минут до того, как появятся «Алые паруса». Истекают последние секунды, раздаются первые залпы, около Дворцового моста начинается фейерверк, продолжается у Троицкого, так, чтобы все смогли увидеть происходящее. Салют продлится более десяти минут! А вот и «Алые паруса»! Величественные, такие яркие, красивые, впечатляющие… Посмотрев на них, появляются мечты и надежды, вера в светлое и успешное будущее. Не передать словами, что мы почувствовали в те минуты. А представляете радость выпускников, которым повезло их увидеть вблизи?

 

 

 

Нам предстояла дорога в отель. Около десяти километров. Уставшие, но такие счастливые мы отправились по нашему навигатору (моему телефону), как первооткрыватели, по незнакомым улицам. Сначала мы шли, взявшись за руки, чтобы образовать цепочку и не потеряться в многолюдной толпе. Иногда, когда толпа набирала обороты, увеличивала скорость движения или поворачивала на другую улицу, нас несло как будто бы по течению. Наша дружная компания продолжала веселиться: по дороге пели песни, шутили. Снова попали под камеры туристов, кто-то узнал нас, как танцоров с Дворцового моста. Но вскоре толпа стала редеть, люди спускались в метро, заходили в кафе и рестораны, которые были открыты почти всю ночь. Мы следовали нашему «навигатору», свернули на менее веселую улицу и вскоре остались практически одни. Песни петь расхотелось, все резко почувствовали усталость, сказались все треволнения прошедшего дня. Мы случайным образом сделали лишний круг, но против никто не был. За один день мы прошли 23 километра, в эту ночь все спали, как убитые.

 

 

 

Мы приняли решение, что можем позволить себе отдохнуть после тревог и впечатлений прожитого дня и поспать до десяти утра. Поезд в Курск отправлялся в 00:00, поэтому у нас осталось бы еще двенадцать часов чтобы погулять по Питеру. Наутро ноги отказывались путешествовать далее. Но как можно приехать в Санкт-Петербург и просто спать, тем более, если приехали мы всего на два дня? И, к тому же, через час нам нужно было выселяться.

 

 

 

Оставив вещи на ресепшене, мы отправились на Невский проспект. Зашли в несколько магазинчиков, книжный, кондитерскую «Север», которая работает еще со времен Советского Союза и славится своими кондитерскими изделиями, похожими, я бы сказала, на произведения искусства. Все это заняло несколько часов. Мы решили взять обзорную экскурсию на автобусе (вроде бы не идем, но уверенно движемся от одной достопримечательности к другой), чтобы не просто смотреть на город, но узнать подробнее его историю. У нас осталось еще предостаточно времени и перед тем, как забрать наши вещи из отеля, мы решили посетить еще одно историческое место – Петропавловскую крепость.

 

 

 

Второй день заканчивался. Расставаться с Санкт-Петербургом было очень грустно. Эти два дня, проведенные нашей командой, выдались яркими и насыщенными! Такие поездки помогают лучше узнать и понять друг друга, стать еще дружнее! А еще на всю жизнь остается в памяти масса впечатлений, остаются фотографии и зарождается желание, перерастающее в мечту, снова посетить этот сказочный город.

 

 

 

Автор фото на обложке: Георгий Агузаров
1-ое фото: Светлана Белоусова
2-ое фото: Анна Разинькова

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×