>
Народные художественные промыслы моего любимого края

Народные художественные промыслы моего любимого края

Длинные истории

Нижегородский край с давних времен славится своими мастерами. На мой взгляд, ни один регион в России не может сравниться с нашим по обилию видов народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Самые известные – хохломская роспись, резьба по дереву, городецкая роспись, гончарное ремесло, полховско-майданская роспись, резьба по камню, балахнинское кружево, художественная керамика и многие другие.

 

 

Мой любимый Варнавинский район (где я родилась и выросла) также богат на мастеров и мастериц. Начиная с 5 класса я под руководством моего учителя технологии и изобразительного искусства В.В. Веселовского посещала кружок «Город мастеров», затем кружок «Роспись по дереву» и ежегодно принимала активное участие со своими изделиями в районном фестивале – конкурсе предпрофессионального мастерства среди обучающихся образовательных учреждений Варнавинского муниципального района «Рукотворное чудо», в областном фестивале мастеров народных художественных промыслов, ремесел и декоративно – прикладного искусства «Нижегородские кудесники». Кроме этого, Владимир Вениаминович уделял большое внимание всестороннему развитию своих учеников: в качестве поощрения за успехи в творчестве каждый год организовывал для нас поездки в Варнавинский историко-художественный музей, Лапшангский центр ремесел и на Международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома» в г. Семенов Нижегородской области, где мы посещали выставки и экскурсии и не переставали удивляться разнообразию работ умелых мастеров. Благодаря этому опыту я все больше и больше узнавала о промыслах не только области, но и моего района. Гончарное, кузнечное, столярное ремесла, лозоплетение, резьба и роспись по дереву. Но, пожалуй, самым известным промыслом Варнавино (своеобразной визитной карточкой) является резьба по кости, которой занимается единственное предприятие — ООО «Варко».

 

 

Резьба по кости – промысел древний, но в Варнавино появился относительно недавно, лишь с приездом талантливого выпускника Холмогорского училища Архангельской области П.П. Черниковича в 1970 году. В 1971 году было начато обучение молодых ребят и девчат профессии резчика по кости. Парфен Парфенович полностью отдался любимому делу: готовил кадры, искал помещение для мастерской, проектировал оснащение мастерской необходимыми станками. В итоге ему было выделено помещение, где ранее располагалась пересылочная тюрьма. Кстати, ООО «Варко» и по сей день располагается там. Да-да, вот в таких суровых условиях появляются на свет настоящие произведения искусства! Кстати, у варнавинских мастеров-косторезов сложился свой неповторимый стиль резьбы. Как говорят люди сведущие, есть в их изделиях что-то и от узоров хохломской и городецкой росписи, и от узоров нижегородской вышивки. Каждое изделие является авторским, создается от начала и до конца без применения шаблонов и получается непохожим на другие. Удивляет тонкость работы мастеров, их терпение, аккуратность и сосредоточенность. Из простой кости мелкого и крупного рогатого скота получается нечто невероятное, красивое и завораживающее!.. В настоящее время ассортимент продукции очень разнообразен, около пяти сотен наименований: шкатулки, шахматы, письменные приборы, различные женские украшения (заколки, расчески, бусы, браслеты, серьги, шпильки, гребни, кулоны и так далее), ножи для разрезания бумаги, иконы и многое другое. Изделия ООО «Варко» принимают участие во всех региональных, федеральных выставках и фестивалях, а также пользуются популярностью даже за границей. Знаю точно, что сувениры увозили в Германию, Аргентину, Францию и другие страны. И этим нельзя не гордиться!

 

 

К сожалению, несмотря на популярность, у предприятия есть и серьезные трудности. В течение последних десятилетий не удается решить кадровую проблему: в Нижегородской области просто нет учебных заведений, где бы готовили специалистов по резьбе по кости. А из других регионов в варнавинскую глубинку никто ехать не хочет: скромная заработная плата, отсутствие развитой инфраструктуры в районном поселке. Таким образом, сейчас на фабрике работают настоящие мастера своего дела, но они все пенсионного и предпенсионного возраста. Если в будущем проблема не решится, то ООО «Варко» может ожидать закрытие. И косторезный промысел, который с такой любовью создавал в районе Парфен Парфенович Черникович, окажется под угрозой исчезновения…

 

 

Нет, не хочется в это верить! Я думаю, что многовековая история народных промыслов доказала, что истинное искусство не может исчезнуть навсегда. И если настанут трудные времена, оно даже может на время пропасть, но потом обязательно возродится и засияет новыми красками!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×