>
Пожары в Сибири

Пожары в Сибири

Дым от сибирских пожаров может дойти до Москвы. 

 

Дым от сибирских пожаров достиг Казахстана. Местные метеорологи зафиксировали в воздухе превышение предельно-допустимой концентрации вредных веществ. По словам экологов пожары в восточной части России в ближайшее время могут стать самыми масштабными за всю историю наблюдений. В сфо зафиксировано 232 пожара, из них 137 действуют в Иркутской области, 94 в Красноярском крае. Леса горят на территории более, чем 3 миллиона гектаров, то есть, примерно ровна площади Бельгии.

 

 

На сайте CHANGE.ORG появилась петиция ввести режим чрезвычайной ситуации на территории всей Сибири . Её уже подписали более 260 ТЫС. человек.

 

 

По официальным данным, лесные пожары возникли по природным причинам — из-за засушливой ветреной погоды. Однако эксперты не исключают , что возгорания начались и по вине человека.

 

 

Ранее в РОСЛЕСХОЗЕ заявили, что тушить тайгу с воздуха экономически нецелесообразнано. Пользователи соцсетей посчитали это высказывание циничным. Губернатор Красноярского края Александр Усс на встрече со студентами заявил, что такие возгорания являются естественным природным явлением.

 

 

Из- за лесных пожаров введём режим чрезвычайной ситуации на территории Красноярского края, Иркутской области и, частично,в Бурятии.

 

 

По словам Куксина, дым может дойти до Москвы, если подует сильный ветер на запад, однако такой ветер — это скорее редкость. Чаще всего ветер в местах возгорания дует на север и восток, сейчас шлейф от пожаров уже достиг Аляски.
«То есть он проходит больше 5-6 тысяч километров. Это задымление планетарного масштаба», — сказал он.

 

 

 

Куксин отметил, что даже при соответствующем ветре москвичи ощутят лишь легкую дымку, не сравнимую с тем, что переживают сейчас сибиряки.

 

 

По словам представителя «Гринпис», для предотвращения ситуации нужно пересмотреть так называемые зоны контроля — участки, где губернаторам и местным МЧС дано право отказываться от тушения, если это экономически нецелесообразно и предполагаемый ущерб не такой большой, а затраты велики.

Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×