>
КИНО-ИНТЕНСИВ В ВЫБОРГЕ!

КИНО-ИНТЕНСИВ В ВЫБОРГЕ!

Публикуйся

Уже в 27-ой раз Выборг встречает своих жителей и гостей на кинофестивале «Окно в Европу». Этот день отмечен красным в моём календаре! Я и мои друзья — большие фанаты русского кино. Такой масштабный фестиваль — это отличная возможность хорошо и с пользой провести последний месяц каникул.

 

 

 

Что же такое «Окно в Европу»? Уверена, что каждый образованный человек, услышав это название, вспомнит Петра Великого и крылатую фразу из поэмы Александра Пушкина: «В Европу прорубить окно». Ни для кого не секрет, что Выборг — европейский город. Его в 1293-ем году основали шведы, позже он принадлежал Финляндии. Именно Пётр Первый в 1710-ом году отвоевал наш славный город, и Выборг перешёл в состав России. Неудивительно, что создателям кинофестиваля (кинорежиссёры Савва Кулиш, Марлен Хуциев, композитор Микаэл Таривердиев, режиссёр документального кино Владимир Коновалов, продюсеры Геворг Нерсисян и Андрея Симонов) пришла на ум замечательная идея назвать этот праздник в честь великого императора!

 

 

 

На самом деле «Окно в Европу» — это большой престижный конкурс с большим количеством номинаций и призов. С 1993-его года (дата основания фестиваля) кинокартины соревнуются в трёх категориях: игровые полнометражные фильмы, неигровые полнометражные и короткометражные фильмы, анимационные полнометражные и короткометражные фильмы. Спустя 6 лет вводится новая номинация — Выборгский счёт. В ней участвуют все фильмы, а победу присуждают по итогам зрительского голосования!

 

 

 

За семь дней фестиваля (с 2-ого по 8-ое августа) зрители смогут посетить порядка 130-ти фильмов! В этом году фестиваль проходит под именем Ролана Быкова, выдающегося актёра, сценариста, режиссёра.

 

 

 

«Да здравствует Ролан Быков! Человек-локомотив, очень много сделавший для нашего кино. Но, прежде всего, артист. Артист, режиссёр. Будучи сыном страны Советов, будучи воспитанником советской театральной школы, он, тем не менее, сохранил своеобразие — актерское и личностное. Он был уникальным актёром представления — острым, характерным, красочным, многокрасочным. И хотя, по большей части, Ролан снимался в эпизодических ролях, его знал весь Советский Союз, его любили все», — пишет президент фестиваля Армен Медведев.

Конечно хочется увидеть как можно больше талантливых работ, поговорить с известными режиссёрами и актёрами, которые приехали на дебютный показ их фильмов. Надеюсь эта «кино-неделя» порадует меня оригинальными сюжетами, трогательной игрой актёров и необычными технологиями монтажа. Я уверена, что даже те, кто не любит кино, кто называет просмотр фильмов «пустой тратой времени» полюбят этот фестиваль, проникнутся его атмосферой. А средневековые здания Выборга, нашего маленького городка, тепло примут всех гостей!

 

 

 

Ссылка на источник из видеорепортажа

Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×