>
Племя опущенных голов» или как гаджеты влияют на нашу жизнь.

Племя опущенных голов» или как гаджеты влияют на нашу жизнь.

Мы и мир

Почему на улице сложно встретить человека, который не смотрит в свой гаджет или человека без наушников? Это зависимость или полезное времяпрепровождение? Как избавиться от Интернет-зависимости? Я решила разобраться в этом, проведя опрос среди своих знакомых 12-17 лет.

 

 

Думаю, вы уже догадались, о чём пойдёт сегодня речь. Мы не представляем свою жизнь без них. Поговорим о символе XXI века — гаджетах.

 

 

 

Почему на улице сложно встретить человека, который не смотрит в свой гаджет или человека без наушников? Это зависимость или полезное времяпрепровождение? Как избавиться от Интернет-зависимости? Я решила разобраться в этом, проведя опрос среди своих знакомых 12-17 лет.

 

 

 

«Может быть они читают или занимаются саморазвитием, а не просто так тратят время в телефоне?»

 

 

 

Я узнала, чем обычно мои друзья занимаются, когда используют гаджеты
Как вы видите, в-основном подростки используют технологии для коммуникации, однако многие также выбрали вариант «саморазвитие». Стоит уточнить, что саморазвитие — широкое понятие, каждый под этим подразумевает своё. Для кого-то саморазвитием считается прочтение научной книги, а для кого-то — просмотр литературных мемов.

 

 

 

«Дети с детства привыкают к гаджетам и не могут без них жить в дальнейшем».

 

 

 

А вот это правда. Только вот если дети, рождённые десять-пятнадцать лет назад, в-основном имели зависимость от телевизора, то сейчас дети 4-5 лет могут закатить истерику из-за поломки гаджета. К слову, у некоторых детей такого возраста уже есть планшеты/дорогие смартфоны и другие устройства.

 

 

 

Также, мне было интересно узнать, с какого возраста мои сверстники начали пользоваться Интернетом. Самым популярным ответом был «11 лет», однако многие начали использовать глобальную сеть задолго до этого.

 

 

 

«Использовать гаджеты вне дома не опасно».

 

 

 

Это не так. Сейчас больше аварий на дорогах случается из-за гаджетов, чем из-за вождения в пьяном виде, если судить по статистике. Было несколько случаев, когда пешеход полностью посвятил себя виртуальной реальности и не замечал, что происходит вокруг. Заканчивались такие истории плачевно: врезался в столб, сбила машина и т.п.

 

 

 

Абсолютное большинство считает использование гаджетов вне дома безопасным

 

 

 

Почти 96% опрошенных не боятся использовать гаджеты вне дома

 

 

 

«Интернет — источник информации!»

 

 

Безусловно, большинство людей нашего времени используют Интернет как источник информации. Если раньше люди узнавали что-то новое из книг, то сейчас нам стоит просто открыть Википедию или зайти в социальные сети. Вопрос в другом: умеем ли мы правильно использовать эту информацию? Уже есть случаи, когда молодых девушек из России вербовали террористические группировки, благодаря социальным сетям. А сколько было случаев кибербуллинга? Наивные подростки иногда даже не задумываются, как легко им внушить неверное представление о мире. Вспомнить хотя бы популярные в 2016-2017 годах «Игры не на жизнь, а на смерть».

 

 

 

Выше было упомянуто о том, что подростки в Интернете в-основном общаются.

 

 

 

Сейчас очень удобно заводить друзей в Сети: люди не общаются с тобой в реальности и ты сам решаешь, с какой стороны себя показывать. И всё же, хотелось узнать, действительно ли мои знакомы готовы общаться и доверять незнакомым людям в глобальной паутине.

 

 

 

Мои предположения оказались неверными: подростки предпочитают общаться в реальности
Однако, опрос был проведён среди тинэйджеров. Предлагаю узнать, что об этом думает более опытный человек. Мне удалось взять небольшое интервью у журналиста информационного агентства «ТАСС» Екатерины Кочетковой.

 

 

 

Я: Екатерина, здравствуйте. Мне бы хотелось узнать, как Вы относитесь к гаджетам и как они влияют на вашу жизнь?

 

 

 

Екатерина Кочеткова (далее — Е): К сожалению, я — человек-телефон. Даже сейчас я с вами разговариваю и мне постоянно приходят сообщения. Я иногда просыпаюсь ночью, чтобы проверить почту, соц. сети. Это очень плохо, поэтому я стараюсь 1 раз в месяц делать себе выходной. В этот день я не пользуюсь социальными сетями, телефон беру только когда звонят родители.

 

 

 

Я: Хотели бы Вы попробовать отказаться от Интернета на неделю?

 

 

 

Е: В моей жизни однажды был подобный опыт. Я осталась без связи на 5 дней, так как неожиданно в другой стране у меня сломалась сим-карта. Сейчас очень сложно представить, что раз — и я без телефона, без компьютера. Хотелось бы попробовать провести такой эксперимент. К примеру летом или в отпуске.

 

 

 

Последний вопрос я также задала своим знакомым. 56% опрошенных тоже хотели бы провести неделю без всевозможных гаджетов.

 

 

 

Мы уже никак не избавимся от электронных устройств, настолько они въелись в нашу жизнь. Они не отрывают нас от реальной жизни, они её дополняют, и даже бывают очень полезными. Но несомненно, вред от них тоже немалый. Основная наша проблема в том, что мы не умеем ограничивать себя в использовании Интернета и гаджетов. Так как же избавиться от зависимости, если таковая имеется?

 

 

 

Будучи в отпуске, человек должен отдыхать от постоянных звонков начальства с просьбой поработать.
Не ссылайтесь на то, что вы читаете книгу на своём устройстве. Напоминаю, что есть такое прекрасное заведение, как БИ-БЛИ-О-ТЕ-КА. Вы в любой момент можете прийти туда и почитать интересную литературу. На крайний случай книгу можно приобрести в печатной версии.

 

 

Ограничьте себя. Например: пользоваться социальными сетями 30 мин/день. Есть даже специальные приложения, которые помогут вам не отвлекаться от других интересных дел.

 

 

У вас есть возможность в свободное время посещать фестивали, музеи и другие культурные мероприятии. Так что руки в ноги, и вперёд!

Зачем же следовать правилам, придуманным какой-то школьницей, спросите вы.

Нас уже называют «племенем опущенных голов», и не зря. Когда-то давным-давно человек встал на ноги и гордо поднял голову. Процесс деградации уже не кажется таким далёким, человечество может вернуться к истокам, люди будут выглядеть как свои допотопные предки.

Одумайтесь, пока не поздно.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×