>
Мечта, разрушенная о камень реальности

Мечта, разрушенная о камень реальности

Длинные истории

Какие бывают мечты? С какого жизненного этапа они появляются? Как связана мечта и жизнь человека? 

 

 

Каждый из нас о чем-то мечтает в соей жизни. Зачастую, наши мечты не имеют шанса сбыться по различным причинам. Это может быть все, что угодно. Однако есть статистика причин, по которым они не воплощаются в реальность. Казалось бы, самая банальная ситуация, когда человек на самом деле не мечтает, то есть у него нет поставленной цели, к которой он готов идти.

 

 

Также многие из нас несчастливы. А почему? Причина заключается в том, что люди привыкли жить и соглашаться с обыденным, так как, по их мнению, они неплохо живут, но в то же время не делают того, чего желают на самом деле, не идут к тому, о чём мечтают, к чему хотят, не работают там, где хотят. Люди пытаются найти отговорки, которые дают им временное облегчение, среди них: так сойдет, да и так нормально, все вскоре изменится, переживем и это, ну что я сделаю? Также многие все сваливают на якобы уважительные причины. Такие фразы очень часто встречаются в нашей жизни и порой разрушают людям жизнь и их мечты, цели.

 

 

 

«Есть цель — найдется и время, и ресурсы. Нет желания добиваться цели — есть отмазки и нелепые отговорки», — слова умного человека. Придумывая отмазки, вы обманываете только сами себя, никого другого.

 

 

 

Факт, который ни для кого не является секретом: «Для счастья в жизни человеку нужно уметь мечтать, ставить цели, как и добиваться их достижения в любых сферах жизни: семья, работа, саморазвитие», — один из ключевых моментов построения счастливой жизни.

 

 

 

Но есть ситуации, когда реальность и вправду разрушает мечту. Тут можно привести примеры из художественной литературы. Тема мечты и реальности — одна из фигурирующих тем в русском литературном творчестве.

 

 

 

К примеру, в произведении Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» одна из главных действующих лиц — Татьяна — мечтает об идеальной и прекрасной любви, которую описывают во многих романах. Татьяна живет, не зная всей сущности жизни и людей, поэтому наивности героини нет границ, и она свято верит, что первый приезжий в деревню дворянин окажется пределом ее желаний. Молоденькая девушка пишет Евгению письмо, надеясь, что это будет хорошим началом для их истории любви. Но жестокая реальность преподала наивной девушке важный урок жизни: Онегин возвращает ей записку и учит правильному поведению в обществе.

 

 

В то же время Татьяне очень неприятно и больно все это слышать, ведь ее сказочные мечты разлетаются на осколки о суровую реальность, где люди могут быть не созданы друг для друга, где любовь часто оказывается не взаимной. Почему так случилось? Она ведь еще молода, живет с родителями, конечно же ей просто неоткуда узнать о том, что происходит за пределами усадьбы и самых любимых книг. Татьяна — это ребенок, наивный и совсем не имеющий представления о таком понятии, как взрослая жизнь. Вывод таков: мечты разбиваются о реальность тогда, когда человек просто еще не готов к адекватному восприятию действительности.

 

 

 

Еще один пример описал Николай Михайлович Карамзин в повести «Бедная Лиза». Молоденькая и привлекательная девушка мечтала о настоящей и светлой любви. В каждом из людей она видела только хорошие черты личности, так как ранее не имела опыта общения с ними. Крестьянка Лиза жила со своей матерью вдалеке от города и остальных домов.

 

 

Поэтому она с легкостью отдалась Эрасту, который стал для нее идеалом. Дворянин очень увлекся ею, говорил завораживающие речи. Одно время казалось, что счастью их нет предела. Наивная Лиза полностью доверилась кавалеру, с полной уверенностью в том, что он женится на ней. Вскоре, герой насытился теплыми любовными отношениями и начал подумывать о своем будущем. В отличие от Лизы, он очень хорошо знал мир, в котором жил. Основой благосостояния в его обществе были деньги и материальные ценности, а не «амурные происхождения». Парень поступил так: бросил крестьянскую дочь и женился на другой: богатой и состоятельной женщине. В итоге, героиня покончила жизнь самоубийством. Виной этому оказалась неисполненная мечта. Ведь она, как и Татьяна Ларина, оказалась еще наивным малышом, не имеющим представления о действительности.

 

 

 

В моей жизни тоже достаточно примеров на данную тему. Как по мне, быть преданным и брошенным — да, больно, но еще больнее разрушение мечты, причем самой заветной, к которой ты шел несколько лет и делал все ради ее достижения. Я никогда не боялась осуждения общества, да и вообще мнение почти всех людей для меня ничего не значило. Однажды проходил конкурс, и я решила в нем поучаствовать, так как призом была объявлена поездка в лучший образовательный центр мира на одну из лучших смен. Я выполнила условия работы и подала заявку, спустя 2 месяца мне позвонили организаторы и сообщили, что победила именно я…

 

Однако в школе не одобрили мою поездку и поставили ультиматум: «Либо я отказываюсь от этой поездки, либо отчисление из школы». Тут я ошиблась и отказалась, хотя мечтала о ней на протяжении года или даже более. Следом — еще участие в конкурсах…

 

Хотя я не считаю себя наивным и не знающим жизнь человеком, но я не исключение, и произошло самое ужасное лично для меня — разрушение заветной мечты.

 

 

 

Главное — вовремя понять на самом ли деле реальность разрушает мечту, а не ваши домыслы и «тараканы в голове». Решение данной проблемы напрямую зависит от источника ее возникновения. Если все-таки при желании мечта может быть воплощенной в жизнь, то просто стоит идти к моменту ее достижения, а вот если жестокая и порой несправедливая реальность съедает вашу мечту заживо, то стоит задуматься и поставить себе новые приоритеты и желания, цели, которые вы хотите достигнуть. Ведь, если вашу мечту уже поглотила реальность, то нужно пройти испытание с достоинством, сквозь боль и слезы, продолжать жить дальше и стремиться к новым высотам. Неудача — это далеко не конец света, это всего лишь урок, который преподносит жизнь и его надо пройти, усвоив и поняв новый материал, а не совершать необдуманные поступки.

Аудио

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×